Прибыль российских автозаводов за год увеличилась больше чем в 2 раза

03.07.2017
Авто
Прибыль российских автозаводов за год увеличилась больше чем в 2 раза

По итогам первых четырех месяцев 2017 года производители автотранспортных средств в России получили прибыль 15,3 млрд рублей, сообщает Минэкономразвития. Год назад автопроизводители терпели убытки. 

В майском обзоре Министерства экономического развития «Тенденции развития в секторах экономики» отмечается, что первые четыре месяца прошлого года российские автопроизводители закончили с убытком 19,6 млрд рублей, однако в 2017 году их прибыль составила 15,3 млрд рублей. Кроме того, данные обзора свидетельствуют о том, что в период с января по апрель нынешнего года «246 организаций получили прибыль в размере 28,9 млрд рублей, а 116 имели убыток на сумму 13,6 млрд рублей», пишут «Известия».

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что по итогам четырех месяцев 2017 года стоимостный объем производства автотранспортных средств вырос на 35,4% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил 584,2 млрд рублей. Министерство связывает рост производства с восстановлением внутреннего рынка, а также с эффективными мерами господдержки.

— Рост производства автомобилей связан с восстановлением внутреннего рынка в условиях стабилизации российской экономики, а также с реализацией мер государственной поддержки отрасли автомобилестроения, — рассказал представитель ведомства.

С позицией Минэка согласился исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. По его словам, еще одна причина положительной финансовой динамики, показываемой компаниями, — отложенный спрос потребителей на автомобили.

— В этом году наблюдается рост рынка, соответственно растет и производство. Это связано в целом с улучшением экономической ситуации в стране, также с эффективными мерами господдержки. Кроме того, происходило накопление отложенного спроса, после бума продаж в 2014 году потребители постепенно начинают приобретать автомобили на замену. В целом хорошим спросом по-прежнему пользуются бюджетные автомобили. Среди производителей легковых авто динамично развиваются «АвтоВАЗ», «Хёндэ» и «Киа». Что касается грузовиков, то это прежде всего автомашины отечественного производства, — отметил Сергей Удалов.

По данным Росстата, объемы производства легковых автомобилей в РФ за январь–апрель 2017 года увеличились на 22,8% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Средняя стоимость отечественного легкового автомобиля в апреле составила 469 тыс. 934 рубля, а собранной в России иномарки — 762 тыс. 523 рубля. В апреле 2016-го цены на автомобили составляли 448 тыс. 140 рублей и 723 тыс. 853 рубля соответственно. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также