В Зауралье начали благоустраивать общественные территории

В Зауралье начали благоустраивать общественные территории

В Курганской области приступили к реализации конкретных проектов благоустройства в рамках региональной программы формирования комфортной городской среды на 2017 год.  

Первыми работу начали в поселке Лебяжье. Сейчас там благоустраивают территорию, которая прилегает к районному социально-культурному центру, рассказали в пресс-службе зауральского департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

По результатам общественных обсуждений это место признано наиболее посещаемым местом общего пользования в Лебяжье и включено в муниципальную программу Лебяжьевского поссовета «Формирование современной городской среды на 2017 год».

В рамках проекта планируют установить беседки и скамейки, детское игровое оборудование. По замыслу проектировщиков на территории появится декоративная арка и небольшой фонтан. Кроме того, проектом предусмотрено устройство ограждения территории, обустройство клумб и цветников. По решению жителей и местной администрации основной объем работ по обустройству общественной территории будет сделан силами сотрудников центра.

В настоящее время инициативные жители уже приступили к демонтажу старого оборудования, строительству цветников и озеленению. Заключены договоры на приобретение кованых изделий для ограждения территории, а также оборудования детской игровой площадки. Общая стоимость проекта составляет 700 тысяч рублей.

Также к реализации муниципальной программы приступил Шумихинский район. С 3 июля в Шумихе идет благоустройство территории общего пользования — бульвара 50-летия Октября, на которое выделяется около 1,3 миллионов рублей. Работы выполняет местная строительная компания. В настоящее время на объект завезены все необходимее строительные материалы: тротуарная плитка, щебень, песок, бортовые камни, выровнено основание для укладки плитки. Работы завершат к 1 августа.

Кроме того, 26 июня подписан контракт по благоустройству дворовых территорий. Закупают малые архитектурные формы. В ближайшее время подрядчик приступит к выполнению работ.

Также, департамент строительства проводит публичные обсуждения проекта государственной программы Курганской области «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». Срок проведения — с 30 июня по 29 июля.

26 июля 2017 года планируют провести публичные общественные обсуждения проекта. О точном времени и месте проведения общественных обсуждений будет сообщено дополнительно. 

Служба информации «Область 45». Фото с официального сайта департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также