Дети с ДЦП рождаются все чаще. В Кургане открылся центр для их лечения.

Дети с ДЦП рождаются все чаще. В Кургане открылся центр для их лечения.

В Кургане открылся Центр комплексного лечения детей с ДЦП. Работать он начал на базе Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста. 

Маме с малышом теперь не надо будет бегать по врачам в разных поликлиниках, в больнице имени Красного Креста открылся центр для лечения детей с ДЦП. Все врачи — педиатр, невролог, ортопед и многие другие - принимают здесь.

- Проект достаточно уникальный. Мы перед собой поставили задачу создания непрерывного замкнутого цикла лечения детей с ДЦП для того, чтобы родители, у которых детям поставлен этот диагноз, четко понимали, на каком этапе лечения находятся, что им сделано, что им предстоит сделать, - объясняет Елена Воронович, руководитель регионального проекта партии «Единая Россия» «Здоровье детям».

Центр долгожданный в особенности для родителей детей с диагнозом ДЦП. Людмила Липина — одна из мам ребенка-инвалида. 12 лет она бьется за здоровье сына. Тема для неё болезненная, реагировать не эмоционально невозможно.

- Трудностей очень много, - делится Людмила. - Проблемно попасть к врачу. Когда тебе говорят диагноз ребенка в год - детский церебральный паралич, просто, как обухом по голове. Никто не разговаривает, ничего не объясняет. Прописывают - вот это пропейте, такие уколы поставьте, и все. В санаторий не попасть, по 2-3 года ждали. 

Людмила надеется, что с организацией центра для лечения детей с ДЦП ситуация изменится в лучшую сторону. Департамент здравоохранения области в этом даже не сомневается. Тем более теперь из федерального в региональное подчинение передан один из лучших в стране грязевых курортов.

- Санаторий «Озеро Горькое» получил лицензию на оказание помощи детям с диагнозом ДЦП в реабилитации. Эта помощь будет оказываться бесплатно, за счет бюджета Курганской области и средств обязательного медицинского страхования, - рассказала Лариса Кокорина, директор департамента здравоохранения Курганской области.

В центре планируют применять новейшие технологии лечения пациентов с ДЦП. Например, лечение ботулотоксином. Кроме того, операции маленьким пациентам проводятся в клинике Илизарова. Руководитель проекта уверена, уникальный для России центр не останется без внимания пациентов и из других регионов.

- Мы надеемся, что такая понятная система, достаточно простая и открытая, привлечет и жителей близлежащих регионов, - уточняет Воронович. - На сегодняшний момент мы уже много оперируем детей из Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга. Родители хотят оперироваться и тут же получать реабилитацию.

В рамках проекта будет создан единый реестр детей с диагнозом ДЦП. Он будет содержать подробную историю болезней пациентов. На сегодня в Курганской области 572 ребенка с ДЦП. Ежегодно число таких детей возрастает.

- Увеличивается количество невынашиваемых беременностей, - акцентирует Кокорина. - Один из факторов заболевания ребенка диагнозом ДЦП — преждевременные роды. Подвержены также дети с низкой массой тела, когда они не сформированы. 

В планах руководителей проекта наладить межведомственное взаимодействие с Центром соцзащиты населения, Фондом социального страхования, Бюро медико-социальной экспертизы.

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Екатерина
21.02.2020
Как попасть в такой центр?
Ольга
05.11.2020
У моего ребёнка ДЦП. НАМ 15 лет,на посоветовали ехать в курган. Что нужно для этого сделать?
Билол
23.08.2022
Моего сына болезнь Спастический Петрополис
Сергей казук
04.02.2023
Сделали операцию в илизарово хочу записать на реобилитацию незнаю какходить по лестнице очень нужны занятия как ходить у него дцп в марте будет год как сделали на коленях по надколеннице на обеих ногах в 2022 году безнадега полнейшая незнаю когда можно ходить по лестнице не были не разу на улице медицина слабая у сереже ортроз началсч тазобедренных суставов он сирота я его рощу с 9 месяциев ему 13 лет звонила вовладивосток вынуть импланты а на улицу как.?
Проблемма выйти на улицу
04.02.2023
Мы живём в кавалерово уменя дипрессия как ему помоч ярощу одна мне 64 года
Давно не были на улице ему надо ходить по лестнице аон не может поставить ногу правильно мы одни я его опекун
04.02.2023
Дцпспастическая диплегия болезнь
Наталья
03.03.2023
Здравствуйте, мы с Воронежской области, ребенку 16 лет, ДЦП, спастический тетропарез, ходит с помощью шагающих ходунков, очень хотели бы к Вам на реабилитацию. n_sobinova@mail.ru
Нурия
14.05.2023
Здравствуйте,ребенку 9 лет.ДЦП спастическая формв.Хотели бы к Вам на лечение.
Шахноза
11.06.2023
Здравствуйте Я из Киргизии,как мне надо к вам попасть,меня есть дочь, она болеет Дцп ей будить 19 лет в этом году,и ещё голове есть киста, ну врачи сказали что это доброкачественная, она ходить с палочкой, голова, руки, она очень умная, как вам обращаться .
Сания
14.10.2023
У меня ребенок 4 года ДЦП не ходить сама ползает но не ходить садик не биреть то что не ходить больнице лажимся каждый год.
Написать комментарий

Читайте также