В малых селах Зауралья появятся ещё 7 точек быстрого доступа к сети интернет.

В малых селах Зауралья появятся ещё 7 точек быстрого доступа к сети интернет.

В Курганской области точками доступа к интернету оборудуют 227 населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек. Об этом рассказали 6 июля на пресс-конференции в департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики региона.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме между правительством Курганской области, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком» было подписано трехстороннее соглашение о совместной деятельности по реализации инвестиционных проектов в сфере услуг связи в нашем регионе.

Документ предполагает устранение цифрового неравенства в области.

- На сегодняшний день программа по устранению цифрового неравенства у нас успешно реализуется. По ее выполнению мы – в числе лидеров, - заявил заместитель губернатора Курганской области, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов. – Это позволит повысить инвестиционную привлекательность региона. Сейчас, благодаря всемирной паутине, можно получать образование, обмениваться важной информацией в режиме онлайн и поддерживать связь. Это нужно для того, чтоб приходил бизнес, чтоб не было оттока населения.

Проект стартовал в августе 2015 года. Первая точка беспроводного доступа в интернет в рамках федерального проекта в Курганской области была сделана в октябре 2015 года. Сейчас в Зауралье работают 134 бесплатных точки. В Катайском, Куртамышском, Макушинском, Мокроусовском, Петуховском, Сафакулевском, Шатровском, Шумихинском и Юргамышском районах работы по их запуску выполнены полностью. До конца 2017 года в Зауралье сделают еще 7 таких точек в Далматовском, Белозерском, Каргапольском и Кетовском районах.

- В каждом населенном пункте устанавливается опора с точкой доступа к вай-фаю. К ней подключиться может любой житель с оборудованием, которое имеет доступ к интернету. Покрытие радиусом 100 метров. Скорость не менее 10 Мбит/с, - объяснил представитель компании-подрядчика Никита Жильцов. - Зауральцы могут заходить на порталы Госуслуг, различных организаций и ведомств.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также