«Победа над бескультурьем сохранит природу». Курганские художники открыли выставку к году экологии.

«Победа над бескультурьем сохранит природу». Курганские художники открыли выставку к году экологии.

Открытие выставки пейзажной живописи состоялось 6 июля в Курганском областном культурно-выставочном центре. В совершенно разных техниках мастера кисти показывают своё видение красот родного края.

- Выставка организована в рамках мероприятий «Года экологии», - рассказывает Ирина Маношкина, методист КВЦ. - Её главная цель – привлечь внимание зрителей, посетителей выставки к красоте, хрупкости окружающей нас природы и к бережному отношению к ней. 

«И вечная природы красота…» - именно такое название получила выставка. Действительно, в картинах всё очарование природы бессмертно, застыло во времени. Но в жизни вся красота постепенно разрушается человеком. Для художников эта выставка - способ акцентирования внимания на проблемах.

- А сейчас, в 21 веке, нам надо бороться с бескультурьем, - уверен художник Александр Оглоблин. - Указы, штрафы, постановления, ничего не изменят. Должен измениться сам человек. 

Главная тема выставки – пейзаж. На экспозиции представлены 46 работ, как молодых, так и опытных живописцев. Восприятие окружающей среды у каждого художника своё. Один мастер воплощает своё видение в чётких и реалистичных деталях, описывая привлёкшее его место. Другой пишет на холсте те образы, которые открылись только его взгляду.

– Я считаю, что пейзаж, для любого художника – это откровение, - делится художникНадежда Щетинина. - Когда вы выходите на природу и какое-то время вглядываетесь, вслушиваетесь, вдумываетесь – вы общаетесь с Богом. 

Взглянуть на  пейзажи можно до конца августа.

 

Дарья Ткачук, служба информация "Область 45", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также