В России появится единая база данных со сведениями о каждом жителе страны

В России появится единая база данных со сведениями о каждом жителе страны

В России до 2025 года появится единая база с данными обо всех гражданах. В правительстве, которое 8 июля утвердило концепцию проекта, пояснили, что ее создадут для контроля за начислением и поступлением страховых взносов, пишет РБК.

 

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал и утвердил концепцию создания в стране единого федерального информационного ресурса, в котором будут содержаться сведения обо всех гражданах страны. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Как указывается в пояснении к проекту, целью такой базы данных является создание системы учета сведений о населении России, «обеспечивающей их достоверность и непротиворечивость», которая направлена на совершенствование контроля за начислением и поступлением страховых взносов на персонифицированные счета физических лиц.

В распоряжении поясняется, что создаваемый централизованный ресурс будет взаимодействовать с уже существующими информационными системами налоговых служб, служб социального страхования и пенсионного обеспечения, статистических служб, служб земельного кадастра и регистрации прав собственности, органов внутренних дел, Минобороны и прочих.

Среди сведений, которые власти будут заносить в систему, — базовые данные о гражданине, его имя, дата и место рождения и смерти, пол, для эмигрантов и иммигрантов — дата приезда в Россию или выезда из страны, различного рода идентификаторы и реквизиты.

Для населения польза от такого ресурса, следует из пояснения, будет заключаться в том, что гражданам не нужно будет многократно информировать органы государственной власти или местного самоуправления о наступлении различных событий в их жизни.

«Наличие единожды предоставленной гражданами информации в федеральном ресурсе о населении обеспечит возможность реализации государством своих функций в интересах граждан», — говорится в документе.

Сами россияне смогут получить доступ к создаваемой базе через портал госуслуг. Реализация самого проекта должна пройти в четыре этапа до 2025 года.​

О создании единого реестра населения, который объединит сведения обо всех гражданах страны, в середине мая заявили в Минюсте. Как пояснили тогда в ведомстве, уже с начала года Минфин, Федеральная налоговая служба (ФНС) и Минюст работают над созданием проекта.

 

Служба новостей "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также