Изменение делового климата и снижение рисков: что ждет бизнес-сообщество от Года предпринимательства

11.07.2017
Бизнес
Изменение делового климата и снижение рисков: что ждет бизнес-сообщество от Года предпринимательства

Следующий год в России станет Годом предпринимательства. Проект указа уже согласован с заинтересованными ведомствами и направлен в Минюст, рассказала помощник министра экономики Елена Лашкина, сообщает «Российская газета».  

После получения заключения указ будет направлен в правительство, - добавила она. - Перечень мероприятий сейчас прорабатывается. К сентябрю он будет подготовлен.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал, чего ожидает от Года предпринимательства бизнес-сообщество.

- Мы надеемся на большее количество мероприятий: встреч с руководством, форумов, возможностей для развития b2b площадок. Но самое главное, мы надеемся на изменение общего делового климата, - подчеркнул Титов. - Может быть, именно в этом году произойдет некий перелом тенденции, когда на одно решение в пользу бизнеса реализуется два решения против.

Прежде всего это снижение рисков для бизнеса: судебная реформа, контрольно-надзорная деятельность, уголовное преследование, подчеркнул бизнес-омбудсмен.

- Еще один важный, если не важнейший момент - снижение издержек для бизнеса, повышение доходности, увеличение возвратности на вложенный капитал. Именно тарифы, высокие ставки по кредитам, возрастающая налоговая нагрузка практически «убили» в большинстве секторов сам смысл бизнеса: если он не приносит прибыль, то зачем он нужен? - вопрошает Борис Титов. - На этот год и я, и весь институт уполномоченных возлагаем большие надежды.

Хотя указ еще не подписан, бизнес уже замер в ожидании. Кто-то ждет списания долгов, кто-то экономической амнистии, но главное, что всех интересует, - взаимодействие с контролерами.

- Предпринимателям необходима помощь там, где сами они зачастую оказываются бессильными: речь идет об их взаимоотношениях с правоохранительными и налоговыми органами, - отмечает советник председателя президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Алексей Онищенко. - Так, если в глазах первых подавляющее количество бизнесменов являются мошенниками, то в глазах вторых - недобросовестными плательщиками налогов и сборов. И суд, как показывает практика, как правило, предпринимателям не помощник. Сложно бороться с органами, наделенными властными полномочиями. А результат один из двух: ты либо уплачиваешь огромный штраф, либо отправляешься в места лишения свободы. И в том, и другом случае, бизнес терпит колоссальные убытки, а иногда и вовсе разоряется. Так что амнистия по экономическим преступлениям и списание задолженности по налогам и сборам были бы одними из самых эффективных мер со сторон государства по отношению к российским бизнесменам.

Несмотря на возросший интерес государства к бизнесу, популярность его в народе остается крайне низкой. Как ранее заявлял первый вице-премьер Игорь Шувалов, в России отсутствует мода на предпринимателей.

Правда, у бизнес-сообщества уже есть готовый рецепт. Для этого нужно решить три проблемы, убежден президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Во-первых, образовательную.

- Мы должны учиться предпринимательству. Думать, что любой человек, который захотел стать предпринимателем, способен им стать, это все-таки наивно. Потому что это дело непростое, - полагает Катырин, - кроме знаний нужна моральная готовность. Человек круглые сутки думает о своем деле, у него нет заместителей, юристов и экономистов. Человека надо морально готовить к тому, что это непросто.

Во-вторых, нужно максимально упростить ведение бизнеса.

- Это касается контрольно-надзорных функций, отчетности и многих других вещей, - продолжает Катырин. - Только одна налоговая служба сегодня дала возможность вообще все делать из Личного кабинета.

Третья проблема - популяризация.

- Средства массовой информации должны освещать не только «жареные» факты, надо рассказывать о позитиве, чтобы не страшилки постоянно шли о том, как плохо бизнесу и как все тяжело, - заявляет Катырин. - СМИ должны быть нацелены на то, что бизнес - это нелегкий труд, и относиться к предпринимателям надо с уважением. Ведь они много делают, и экономику двигают, рабочие места создают и много социальных продуктов.

Президента «ОПОРы России» Александр Калинин уверен, что об успешных предпринимателях должна знать страна.

- Они должны себя чувствовать героями, - говорит он. - И тогда в этот сектор придут миллионы. У нас шесть миллионов предприятий микробизнеса и малого бизнеса. Если туда придут еще миллионы, каждый человек приносит с собой деньги, пусть небольшие, но в массе это обернется сотнями миллиардов прямых инвестиций.

Калинин напомнил про госпрограммы по развитию киноиндустрии.

- Многие фильмы создаются с господдержкой. Давайте создадим федеральную целевую программу по популяризации предпринимательской деятельности. Это госзаказ на создание фильмов, шоу. В СССР нужны были летчики, снимались фильмы про летчиков, сегодня стране нужны предприниматели, значит, нужно про них снимать фильмы, - резюмировал он. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также