За школьными автобусами будут следить онлайн

За школьными автобусами будут следить онлайн

В России маршруты и местонахождение автобусов, которые перевозят группы детей, будут занесены в единую открытую базу данных. Как сообщила председатель экспертного центра «Движения без опасности» Наталья Агре, такое предложение будет внесено на ближайшем заседании Госсовета по безопасности дорожного движения, пишут «Известия».  

Мониторинг «детских» автобусов облегчит контроль и за водителем, и за техникой.

— На этом информационном ресурсе можно будет посмотреть всю информацию об автобусе, его состоянии, когда он проходил техосмотр. А также получить сведения о водителе: какой у него стаж вождения, за какие нарушения он привлекался к административной ответственности, – пояснила Наталья Агре.

По ее мнению, такая система будет стимулировать школы выбирать более безопасные транспортные компании. А родителям следует знать, что при перевозке детей должны соблюдаться определенные правила.

Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов инициативу поддержал. Он добавил, что именно в сегменте детских перевозок самые болезненные последствия из-за нарушений правил безопасности.

— На мой взгляд, целесообразно повышение контроля. Причем не только со стороны ГИБДД, но и со стороны любого заинтересованного лица, например, учителя или родителя, - уточнил Абызов. - Поэтому инициатива по созданию единой открытой системы онлайн-мониторинга автобусов, перевозящих детей, с занесением каждой конкретной перевозки в реестр, хороша. Там будет фиксироваться время перевозки, место, маршрут и так далее. Для правительства такая система не требует глобальных финансовых вложений — сейчас в России автобусы оснащаются системой ГЛОНАСС, а расширить доступ к открытым данным со спутника — это, по большому счету, дело нескольких часов.

Михаил Абызов отметил, что высокая аварийность среди автобусов — проблема, о которой все знают и которая тем не менее до сих пор не решена. Только с января по май 2017 года количество ДТП, произошедших по вине водителей, увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,5%, а число пострадавших в этих ДТП — на 3,5%.

По словам Натальи Агре, сайт, где будет размещаться информация по детским перевозкам, можно создать под эгидой ГИБДД и Минтранса.

По данным ГИБДД, в этом году выросло число жертв среди детей, перевозимых в автотранспорте. За пять месяцев этого года показатель увеличился на 23% по сравнению с тем же периодом 2016-го. Самой большой рост отмечается в Уральском (87%), Приволжском (78%) и Северо-Кавказском (40%) федеральных округах. А в Центральном и Северо-Западный округах ситуация немного улучшилась — на 11% и 12% соответственно. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также