Как правильно выбрать арбуз? Советы от Роспотребнадзора Зауралья

Как правильно выбрать арбуз? Советы от Роспотребнадзора Зауралья

В Кургане открылся сезон продажи арбузов и дынь. Какие правила нужно соблюдать, чтобы не получить отравление – в материале «Область 45».

Роспотребнадзор Курганской области советует не приобретать арбузы и дыни в неустановленных местах торговли – на газонах, обочинах дорог, в арках зданий и на остановках. Не покупать надрезанные арбузы и дыни, не приобретать их дольками. Перед употреблением арбузы и дыни тщательно вымыть проточной водой. Разрезанный арбуз или дыню необходимо есть сразу или хранить в холодильнике не более суток.

Повышенное содержание нитратов в бахчевых культурах - одна из причин отравления. Признаком такого арбуза служит интенсивный красный цвет, желтоватые или коричневые волокна и мякоть у корочки. Проверить доброкачественность арбуза следующим способом – раскрошить мякоть в стакан с холодной водой. Если арбуз хороший, то вода просто помутнеет; если же вода окрасится в розовый или красный цвет – значит, арбуз выращен с помощью химии.

Не стоит соглашаться на проверку арбуза на зрелость при помощи разреза. Во-первых, арбузы растут на земле, а транспортируются далеко не в стерильных условиях. Во-вторых - грязные руки сборщиков, грузчиков и продавцов, грязный нож. В-третьих, нахождение плодов на открытом воздухе, возможно под прямыми солнечными лучами. А вытекший сок из поврежденных арбузов - благоприятная среда для активного размножения микроорганизмов. Приобретая арбуз таким способом очень легко подхватить кишечную инфекцию.

Первые признаки отравления бахчевыми могут появиться уже через несколько часов после их употребления в пищу и, как правило, похожи на обычное пищевое отравление – это схваткообразные боли в животе,  тошнота, рвота, диарея, повышенная температура; кроме этого возможна головная боль, судороги, ломота в суставах, аллергическая реакция кожи. В любом случае необходимо срочно вызвать врача.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также