В Кургане назвали лучших штукатуров и каменщиков.

В Кургане назвали лучших штукатуров и каменщиков.

Сегодня, 20 июля, в Кургане прошли конкурсы профессионального мастерства «Лучший штукатур» и «Лучший каменщик». В региональном этапе конкурса «Славим человека труда» приняли участие более 30 человек. 

В состязании участвовали как студенты профессиональных учебных заведений, так и профессионалы строительной отрасли. Штукатуры и каменщики отвечали на теоретические вопросы, а затем на практике каждый выполнял индивидуальное задание. Одни наносили слой штукатурки на вертикальный участок стены, а другие выполняли кирпичную кладку.

Жюри учитывало качество работы, скорость и соблюдение требований охраны труда. Участники будто не соревнуются, а просто выполняют ежедневную работу. Здесь нет волнения, духа соперничества. Ни одно из заданий не вызывает трудностей у людей рабочих профессий.

- Всё очень просто, нет никаких секретов,- говорят участники.

Строители, которых пугает высота – не строители, уверен один из участников регионального этапа Иван Белугин. На открытой площадке 5 этажа его не страшат трудности работы каменщика.

- Делаю укладку в 1,5 кирпича, это не сложно, просто нужен опыт и всё, - говорит участник конкурса.

Кирилл Золотарёв мечтал стать космонавтом, но родители убедили: профессия строителя востребована и важна не меньше. Сейчас он перешёл на третий курс курганского техникума и о выборе своём не жалеет.

- Учёба даётся легко. Теоретическая часть для меня – это просто, а вот в практике есть изъяны. Всё это приходится наверстывать, - делится молодой человек.

Курганская область испытывает дефицит специальностей рабочих профессий. Конкурс способствует повышению интереса и процессу вовлеченности в непростое дело рабочих.

- Убежден, что такие конкурсы будут способствовать привлечению молодых кадров в эти рабочие профессии, популяризировать их престиж, - отметил губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

В итоге лучшими каменщиками среди профессионалов признали Александра Попова и Андрея Кичигина. Среди студентов первыми стали Павел Савельев и Иван Иванов из Шумихинского аграрно–строительного колледжа.

Лучшими штукатурами среди профессионалов признали Алевтину Романюк. Среди студентов победила Екатерина Циулина (Шумихинский колледж)

Победители представят Зауралье на окружном этапе конкурса профессионального мастерства. 

Ирина Сафина, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также