«Его творчество живёт в сердцах»: в Кургане прошел концерт памяти Владимира Высоцкого.

«Его творчество живёт в сердцах»: в Кургане прошел концерт памяти Владимира Высоцкого.

Курганские любители творчества Владимира Высоцкого 25 июля собрались в библиотеке им. Югова. 

 

Ему посвящают стихи и песни, возводят памятники, называют в честь него корабли и даже планету. «Творец России» – так говорят о Владимире Высоцком его поклонники и друзья.

Два раза в год – в день рождения и в день смерти поэта библиотека им.Югова и благотворительный фонд «Наша забота» проводят вечера памяти.

Уютный зал вмещает в себя всех пришедших гостей. Семейная атмосфера, диалог артистов и зрителей больше напоминает встречу старых друзей, собравшихся вспомнить любимого артиста.

- Его творчество живёт в сердцах. И пока, я думаю, люди поют песни Высоцкого, он будет жить, - говорит заведующая музыкальным отделом библиотеки имени Югова Светлана Бойко.

Со сцены звучат знакомые стихи и песни. Исполнять Высоцкого непросто: важно передать мысли и переживания поэта, а также показать собственное отношение к затронутым темам, говорят участники.

- Я хочу передать все эмоции, донести смысл песен Высоцкого, пропущенные через свое сердце, через свою душу, - делится участник концерта Ирина Бессонова.

Алена Жукова – давняя поклонница творчества Владимира Семёновича. По возможности посещает все концерты и творческие вечера в нашем городе, посвященные поэту.

- В детстве часто звучали песни Высоцкого. Для меня они очень дороги. Я уважаю этого артиста, этого человека, - рассказывает девушка.

Между выступлениями фоном звучит голос самого Высоцкого. Хриплый, с надрывом баритон с неповторимой индивидуальностью. Он пел и писал о многом, в том числе – о любимой Родине.

- Мне кажется, он чувствовал Россию, как никто другой, - признается зритель Александр Катков. - Он очень глубоко заглядывал в исконно-русские начала самой России и умел очень четко и тонко подметить все наши особенности. Он жил Россией.

Со дня смерти поэта прошло уже 37 лет. Сменились поколения, ценности. Сейчас другое время, другие люди. Но каждому знакомы песни о друге, Большом Каретном, утренней гимнастике и другие. Это значит, что Высоцкий продолжает жить в каждом из нас.

Следующая творческая встреча состоится 25 января. Она будет посвящена 80-летию поэта. 

Ирина Сафина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также