Бомжи или проводка? В Кургане строят версии причин пожара в общежитии.

Бомжи или проводка? В Кургане строят версии причин пожара в общежитии.

В Кургане по проспекту Машиностроителей, 11 в четверг, 27 июля, произошел крупный пожар. Кто виноват в случившемся? Версии жильцов и коммунальщиков узнала съемочная группа «Область 45».

 

Сообщение о возгорании поступило в МЧС в 17:35, в 19:20 пожар был ликвидирован. Горела крыша пятиэтажного дома.

Днем в пятницу, 28 июля, с общежития по проспекту Машиностроителей, 11 летели остатки крыши - все что не сгорело накануне вечером убирают работники управляющей компании.  Огонь горел на 500 квадратных метрах. На месте происшествия работали 66 спасателей и 23 единицы техники. Из здания было эвакуировано 66 человек.

Ванная комната одной из квартир на 4 этаже выгорела почти полностью.. Огонь проник через вентиляцию.

- Мне позвонила подруга, сказала у моей дочери крыша горит, - рассказала Лариса Тимофеева. - Мы сюда прибежали, здесь много пожарных было, полиции, нас не пустили. Зайти удалос только в десятом часу вечера. В темноте ничего не поняли, а сегодня пришли - здесь кошмар.

Пластиковые трубы канализации, шланг от стиральной машинки полностью сгорели. В комнату огонь не проник только из-за закрытой двери. Вещи остались сухими после работы пожарных благодаря натяжному потолку. Аналогичная ситуация и в других квартирах.

Надежда Михайловна в своем подъезде на 5 этаже смотрит за порядком. Женщина регулярно собирает деньги с соседей на замену лампочек. Говорит, перегорают моментально из-за проводки. Именно в проводке она видит причину возгорания.

- Все кого опрашивали говорят, что это загорелось из-за проводки, - поясняет Надежда Варгина, жительница дома. - И я настаиваю на этом, потому что неоднократно была заявка в управляющую компанию, в коридоре щиток, искрение было. Лампочки часто перегорали. А сейчас хотят сослаться, что ребятишки залезли и подожгли. 

Пожар из-за проводки произойти не мог, уверяют сотрудники управляющей компании «Прометей», которая обслуживает дом. В пятницу днем они проверяли проводку в подвале.

- Нет, у нас проводка по чердаку не проходит, - заверил электрик Евгений Егорычев. - Шашлыки там жарили бичи, малолетки. 

Кто-то на крышу действительно заходил, рассказал нам один из жильцов 5 этажа. Его квартира располагается рядом со входом на чердак. Только он сомневается, что дети могли выломать дверь забитую гвоздями.

Выяснить точную причину возгорания предстоит сотрудникам МЧС в результате экспертизы. Пока спасатели заявляют, что вероятный виновник — человек.

Администрация города предлагала пострадавшим от пожара переехать в гостиницу за счет средств муниципалитета, но люди отказались. Сейчас обследование проводят сотрудники МКУ "Управление капитального строительства".

- К вечеру должны рассчитать сумму, необходимую для ремонта крыши, - прокомментировал Андрей Потапов, руководитель администрации Кургана. - Мною принято решение о создании комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будет принято решение по ремонту крыши в данном доме. Сроки будут кратчайшие, потому что впереди осень.

Администрация готова оказать пострадавшим от пожара и его тушения материальную помощь. Заявления будут приниматься во дворе дома 2 раза в неделю, для этого приедет автомобиль ГО и ЧС.

- Там 160 квартир, понятно, что пролили хорошо. До 4 этажа очень хорошо, материальный ущерб значительный. Мы будем ходатайствовать о предоставлении материальной помощи перед губернатором Курганской области, - заявил Потапов.

А пока слесари и электрики управляющей компании пытаются подключить в общежитии электричество и воду. Свет, возможно, появится вечером в пятницу. 

Отметим, крыша дома была отремонтирована фондом капитального ремонта многоквартирных домов в 2016 году. 

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Rossianin
29.07.2017
А может всёже не рассчитались за ремонт крыши и кому то надоело ждать?
Написать комментарий

Читайте также