В Зауралье на санитарную авиацию потратят около 120 миллионов рублей

В Зауралье на санитарную авиацию потратят около 120 миллионов рублей

В Курганскую область прибыл вертолет санитарной авиации для доставки в больницы тяжелых пациентов из отдаленных населенных пунктов.  

В пресс-службе губернатора региона пояснили, врачи Центра медицины катастроф отработали взаимодействие всех служб при эвакуации пациентов, оказании срочной медицинской помощи, оперативной доставке их в лечебное учреждение с помощью вертолета.

Он оснащен необходимым медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриляторами и другим оборудованием для спасения пациентов. Медицинскую эвакуацию будут проводить два медицинских работника. Дежурство и вылеты будут проходить круглосуточно. Для этого организуют дежурство инженерного, лётного состава и медицинского персонала.

Напомним, Курганская область попала в число 34 субъектов Российской Федерации, на территории которых будет реализован приоритетный проект «Развитие санитарной авиации».

В этом году будут построены площадки с твёрдым покрытием в Макушинском, Шумихинском районах и Шадринске, с естественным или улучшенным - в Петуховском, Мокроусовском, Целинном, Катайском и Шатровском районах. Полёты по санитарным заданиям начнутся в августе этого года. Сначала планируют доставлять пациентов из центральных районных больниц в лечебные учреждения Кургана, затем эвакуировать пострадавших с места ДТП.

На реализацию проекта из федерального и областного бюджетов направят около 120 млн рублей. 

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также