Российские поликлиники начнут работать по-новому

Российские поликлиники начнут работать по-новому

Правительство России утвердило проект по созданию новой модели работы поликлиник. Он призван сократить очереди, время записи на прием к врачу и сроки прохождения диспансеризации в поликлиниках, пишет РИА «Новости».  

Также должны повыситься качество медицинских услуг и удовлетворенность пациентов работой поликлиник.

В документе отмечается, что такие результаты будут достигнуты за счет внедрения принципов «бережливого производства» Так, планируется перераспределить нагрузку между врачом и средним медперсоналом, оптимизировать «логистику пациентов» и перейти на электронный документооборот. Кроме того, посетителям поликлиник будут созданы комфортные условия во время ожидания, а диспансеризацию и профосмотры организуют на принципах «непрерывного потока пациентов с нормативом времени на прием одного человека».

Проект рассчитан почти на 6 лет, до апреля 2023 года включительно. В 2018–2019 годах пройдет экспериментальная часть. Планируется, что к 2022 году на новую схему оказания медпомощи перейдут не менее 4 тысяч поликлиник.

- Она позволит контролировать в том числе, насколько оперативно можно записаться к специалисту и время ожидания специалиста при посещении медицинской организации, — поясняется в документе. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также