В России подешевели жизненно важные лекарства

В России подешевели жизненно важные лекарства

С начала года цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) упали на 3,2%. По данным аналитиков, сейчас снижение достигло своего максимума. Об этом свидетельствуют данные агентства DSM Group. 

Как пишут «Известия», снижение общей цены обеспечили в том числе отечественные производители. Жизненно важные лекарства российского производства подешевели на 4,7%. В прошлом году в среднем одна пачка отечественного жизненно важного препарата стоила 71,6 рубля, а в нынешнем — 68,2 рубля. Импортные препараты, напротив, подорожали, прибавив 1,4%. Средняя цена на эту категорию с начала 2017 года составила 189,4 рубля, а годом ранее — 186,8 рубля.

Несмотря на тенденцию к снижению стоимости препаратов категории ЖНВЛП, с января по июнь 2017-го был зафиксирован прирост выручки от их продажи по сравнению с тем же периодом в прошлом году. За первое полугодие 2017-го было выручено на 12,3% больше денежных средств, чем в первом полугодии 2016-го. За первые шесть месяцев этого года аптеки заработали на продажах ЖНВЛП 113,8 млрд рублей, а годом ранее — 101,3 млрд рублей. Как показывают данные DSM Group, причина в увеличении числа проданных упаковок лекарственных средств. С начала 2017 года было реализовано 902,3 млн пачек, что на 14,8% больше, чем годом ранее за тот же период.

В Минздраве считают, что цены на лекарства из перечня ЖНВЛП снижаются благодаря государственному регулированию и мониторингу цен на эту категорию.

— Как показывает ежемесячный мониторинг Росздравнадзора, в июне 2017 года по отношению к маю в среднем по России розничные цены на ЖНВЛП амбулаторного сегмента снизились на 0,4%, закупочные (оптовые) цены — на 0,5%, уровень фактических отпускных цен производителей не изменился, — сказали в министерстве «Известиям».

Фармацевтический аналитик Николай Беспалов считает, что, несмотря на государственное сдерживание цен на ЖНВЛП для производителей и аптекарей, оно проходит незаметно, поэтому никак не повлияет на потребителей.

— Препараты из списка ЖНВЛП составляют 1/3 рынка. Даже если для компенсации затрат на эту категорию повысят цены на остальные препараты, то для покупателей оно пройдет незаметным, так как будет незначительным. Что касается трат на производство, то благодаря стабилизации курса рубля они становятся меньше, — рассказал эксперт.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также