Суд вынес приговор главе Кетовского района Александру Носкову

Суд вынес приговор главе Кетовского района Александру Носкову

В Кетовском районном суде сегодня, 14 августа, огласили приговор Александру Носкову. Действующий глава района признан виновным в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями в 2013 году. Ему назначено наказание в виде штрафа в 3,5 млн рублей и лишения права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 4 года.   

По версии обвинения, Александр Носков за 300 тысяч рублей помог Александру Кузьменко получить земельные участки общей площадью почти 37 га в районе поселка Придорожный. Кузьменко заплатил за них символическую сумму 56000 рублей, хотя их стоимость оценивается в 46 раз больше. Районному бюджету нанесен ущерб в сумме более 2,5 млн рублей. Кроме того, земля могла быть предоставлена жителям Кетовского района. Пострадавшими были признаны граждане, которые длительное время стояли в очереди на получение земельных участков, как льготная категория.

В своем последнем слове 24 июля на суде Александр Носков отметил, что он, как глава сельсовета, не имел полномочий по выделению земли. Это было в ведении района. По словам Носкова, главный свидетель по делу Александр Кузьменко оговорил его, так как пошел на сделку со следствием. Аудиоматериалы, которые фигурируют в качестве доказательства получения взятки, вырваны из контекста — в полной версии разговора речь шла об оказании благотворительной помощи при проектировании стадиона. Носков акцентировал внимание на отсутствии в материалах 102 файлов.

Сторона обвинения просила для подсудимого реальное наказание - 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом 5,5 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления.

Проговор суда обвиняемый намерен обжаловать.

Служба информации «Область 45». Фото Андрей Глазырин.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также