Участники чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» прочтут книги лауреатов премии «Ясная Поляна»

Участники чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» прочтут книги лауреатов премии «Ясная Поляна»

Победителям отборочных туров из 100 городов премия подарит более 2000 книг.

Новый, шестой сезон чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» пройдет по системе осень-весна: отборочные туры, которые пройдут более чем в 100 городах России, начнутся в августе 2017 года и закончатся весной 2018 года. Общероссийский финал чемпионата пройдет летом 2018 года в Москве.

По правилам чемпионата участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а набравший больше всего баллов по итогам тура участник получает в подарок книги.

Литературная премия «Ясная Поляна» в этом сезоне – главный партнер чемпионата. Участники отборочных туров будут читать книги авторов, которые становились лауреатами премии за ее 15-летнюю историю, а победители в каждом городе получат их книги в подарок. Среди призовых книг будут как произведения классиков – Валентина Распутина, Фазиля Искандера, так и современных популярных авторов – Владислава Отрошенко, Юрия Нечипоренко и многих других.

Организатор чемпионата России по чтению вслух – «Межрегиональная федерация чтения», партнером проекта выступает литературная премия «Ясная Поляна».

О чемпионате России по чтению вслух «Открой рот»

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» существует с 2011 года. Каждый год количество городов, принимающих отборочные туры, увеличивается вдвое. В 2016 году «Открой рот» прошел в 111 городах. Судьями отборочных туров в разное время были Владимир Познер, посол Великобритании в России Лори Бристоу, писатель Александр Снегирев.

О литературной премии «Ясная Поляна»

Литературная премия «Ясная Поляна» учреждена15 лет назад музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. В жюри премии входят писатели и критики. Председатель жюри — Владимир Толстой, советник президента РФ по культуре и искусству. В разные годы лауреатами премии становились Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов. Начиная с 2017 года премия «Ясная Поляна» будет присуждаться в трех номинациях: «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Событие». Призовой фонд премии – 6 700 000 рублей.

Отборочный тур Чемпионата по чтению вслух «Открой рот» в Кургане

Организатор отборочного тура чемпионата по чтению вслух «Открой рот» в Кургане второй год подряд – Тренинговый центр Светланы Кирьяновой.

Впервые отборочный тур чемпионата «Открой рот» в Кургане прошёл в августе 2016 года. Событие вызвало большой интерес среди жителей города, собрался полный зал тех, кто хотел читать и слушать чтение хороших книг!

28 участников сразились между собой в чтении вслух. Каждый участник был достоин стать победителем! В финальный раунд вышли три участника, среди них жюри и выбрало победительницу. Ею стала Ирина Сафина, которая с честью представила наш город на региональном туре в Казани.

В этом году отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой рот» в Кургане пройдёт 21 сентября в школе №7 (3 мкрн, д. 4, новый корпус). Начало мероприятия – в 18:30.

Можно быть просто наблюдателем того, как соревнуются в чтении другие, а можно принять участие и победить!

Регистрироваться в качестве участника можно уже сейчас на сайте чемпионата по чтению вслух «Открой рот»: http://www.biblioring.ru/join

Служба информации телеканала «Область 45». Фото группы Вконтакте "Открой рот"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также