В России ужесточат требования к детским перевозкам

В России ужесточат требования к детским перевозкам

Министерство транспорта готовит новые требования для автобусных перевозок детей. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал заместитель министра транспорта Николай Асаул.  

В первую очередь, на автобусе необходимо будет установить проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета, благодаря которому участники дорожного движения будут более дисциплинированно относиться к детскому автобусу, пишет издание.

Асаул добавил, что ужесточат требования и к стажу водителей автобусов. Согласно новым правилам, водитель, перевозящий детей, должен иметь не менее 3 лет стажа работы и 12 месяцев непрерывного стажа. Это относится именно к поездкам на автобусе, так как стаж на грузовике или легковом автомобиле существенно отличается.

Минтранс регулярно поднимает вопрос безопасности детских перевозок, особенно летом, в период активного отдыха. Сейчас статистика ДТП по России показывает, что наша страна находится не в лучшей группе по аварийности. Ведомство совместно с МВД тщательно расследует каждое ДТП и находится в постоянном диалоге с перевозчиками, пассажирами, заказчиками транспортных услуг.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также