В Курганской области стартовал проект по сокращению дефицита учителей.

В Курганской области стартовал проект по сокращению дефицита учителей.

В Курганской области придумали, как справиться с нехваткой учителей — готовить будущих педагогов будут со школьной скамьи. На базе Старопросветской школы появятся 8 и 9 педагогические классы.

Проект для нашего региона новый. Заявления подали уже около 10 человек, в том числе и 3 мальчика, которые планируют стать учителями информатики и физической культуры. Главное требование к будущим педагогам — быть хорошистами и отличниками. В ходе пресс-тура журналистам показали Старопросветскую школу, где будут жить новые ученики.

В чем суть проекта, в какую сумму он обойдется областному бюджету, узнали журналисты «Область 45».

Мария Перова — первая ученица, которая записалась в уникальный класс. Девочка ради гарантированной карьеры учителя начальных классов оставила курганскую школу и переехала в поселок Старый просвет. 

Большие перспективы проекта видят областные власти. Учебный план включает большее количество уроков математики и русского языка, из новых направлений - шахматы, проектная деятельность, основы психологии и педагогики. План согласован с педагогическим колледжем, куда выпускники 9 класса смогут поступить на льготных условиях.

- Постараемся сделать так, чтобы образовательный процесс, внеучебная работа, общественная работа и социальная активность работали вместе как на благо самого ребенка, так и на благо школы, - отметила директор департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова.

В школе учится 95 человек, из них 11 воспитанников детского дома.

- Планируем принять в 8 и 9 классы 40 человек, - уточнила Надежда Малахова, директор ГБОУ «Старопросветская школа».

В департаменте образования и науки видят этот проект более полезным для детей из сел. В некоторых поселках школ нет, приходится ездить за десятки километров, а здесь ребенок будет обучен и под присмотром.

- Для родителей, чьи дети будут участвовать в работе классов, все будет бесплатно: проживание, питание, обучение, весь контроль, условия социализации, дополнительные занятия, - рассказала Наталья Бобкова.

Чтобы записаться в педагогический класс, необходимо обратиться по телефону 8-912-977-85-65.

По средним подсчетам стоимости проживания 1 ребенка в интернате - 240 рублей в день, областному бюджету проект будет стоить 2 млн 600 тысяч рублей за учебный год. Отметим, на сегодня в Курганской области работает около 8500 педагогов, средняя заработная плата, по данным Общероссийского народного фронта, составляет 15 тыс. 932 рубля.

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также