В Курганской области общественный контроль будет следить за автобусами.

В Курганской области общественный контроль будет следить за автобусами.

В Курганской области власти и перевозчики бьют тревогу – в регионе растет количество ДТП с участием автобусов. За первое полугодие 2017 года по вине водителей ПАЗов произошло 19 аварий. В прошлом году их было 7.

Такую неутешительную статистику сообщили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения 17 августа. Участники заседания обсудили причины этих аварий, а также меры, которые снизят количество ДТП.

- Основная масса данных происшествий в Кургане – 15 аварий. По сравнению с прошлым годом их количество возросло в более чем 3 раза, - рассказал врио начальника УГИБДД УМВД России по Курганской области Георгий Алешков. - В 2,5 раза увеличилось количество пострадавших.

Аварии происходят из-за того, что часто водители автобусов не соблюдают очередность проезда и дистанцию. В Кургане обстановка на дорогах осложняется большим количеством автобусов, дублирующими маршрутами и некорректно составленным расписанием.

Обеспокоены ситуацией и сами транспортники. Они выдвинули несколько предложений по этому поводу.

- В Кургане и Шадринске нужно убрать дублирование маршрутов, считает президент некоммерческого партнерства «Кургандортранс» Николай Косюк. - Именно из-за этого происходит гонки между водителями в борьбе за выручку.

Еще одно предложение касалось зарплаты водителей. Ее хотят привязать к регулярности перевозок.

- Есть регулярность – получит водитель зарплату, нет – извините. Во-первых, это прекратит гонки, во-вторых, резко повысится безопасность, - уверен Косюк.

А пока эти меры не приняты, с нарушителями борются проверками и штрафами. В ходе различных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции проверили более 3,4 тысяч автобусов. За нарушения правил дорожного движения составлено более 1,6 тысяч административных материалов.

Комиссия поручила организовать общественный контроль за пассажирскими перевозками и принять необходимые меры к подключение всех автобусов к системе ГЛОНАСС. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также