Дефицит бюджета Курганской области за полгода составил 1,3 миллиарда рублей.

Дефицит бюджета Курганской области за полгода составил 1,3 миллиарда рублей.

Правительство Зауралья сегодня, 21 августа, утвердило исполнение областного бюджета за январь-июнь 2017 года. 

За этот период доходы составили 16,9 миллиардов рублей, расходы – 18,2 миллиарда рублей. Дефицит достиг около 1,3 миллиарда рублей. Основные характеристики бюджета привела на заседании правительства заместитель губернатора – начальник Финансового управления Елена Лукашук.

- Собственные доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 754,5 миллиона рублей и составили 8,7 миллиарда рублей, - пояснила Лукашук. – В их числе 8,4 млн рублей — налоговые доходы. Наибольший рост произошел по налогу на прибыль — на 22,8% (489,3 млн рублей). Снижение зафиксировано только по доходам от уплаты акцизов на нефтепродукты — на 165 млн рублей.

Безвозмездные поступления в бюджет Зауралья составили 8,2 млрд рублей.

Расходы социального характера составили 12,4 млрд рублей. На расходы экономического характера направили 2,5 млрд рублей, на поддержку сельского хозяйства — 686,4 млн рублей, на дороги — 662 млн рублей. Финансовая поддержка муниципалитетам составила 6,8 млрд рублей.

По данным на 1 июля государственный долг Курганской области составил 16,2 млрд рублей. С начала года он увеличился на 1 млрд рублей. Просроченная кредиторская задолженность — 342,2 млн рублей (на 450 млн рублей меньше, чем на начало года).

Губернатор Алексей Кокорин заявил, что необходимо продолжить работу по оптимизации расходов, снижать кредиторскую задолженность и наращивать собственные доходы. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также