В Зауралье ещё одну дорогу могут отдать государству. На ней будет действовать система «Платон».

В Зауралье ещё одну дорогу могут отдать государству. На ней будет действовать система «Платон».

О передаче ещё одного участка региональной трассы в Шадринском и Шатровском районах в федеральную собственность говорилось 21 августа на совещании у губернатора.

 

Алексей Кокорин поручил директору департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роману Ванюкову подготовить необходимые документы.

- На всякий случай готовьте участок региональной дороги от Юлдус до Исетского. Попробуем также передать её в федеральную собственность, с учетом нормальных взаимоотношений с федеральным агентством, - сказал губернатор. - Почему? Потому что на сегодня около 70 % транзита идет однозначно по той дороге. 

Напомним, вопрос о передаче другого участка региональной трассы Макушино – Частоозерье - Бердюжье – Ишим был решен в ходе рабочей поездки руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта. В Курганской области он в июне 2017 года проверял ход ремонта федеральных трасс. Тогда же договорились о передаче 80 км региональной дороги в федеральную собственность. Как только это произойдет специалисты займутся разработкой проектной документации по ее восстановлению.

- Курганское направление - стратегическое. Здесь идет огромное количество автотранспорта в сторону государственной границы и транзитом, - отметил в ходе своего июньского визита Роман Старовойт. - Давно наболевший вопрос, потому что не все водители хотят сокращать путь и идти через сопредельное государство. Вынуждены ехать по региональным дорогам, а региональные бюджеты не могут выдержать такого автопотока. 

Отметим, передача региональной дороги в федеральную собственность запланирована на конец октября. Это означает, что на бывших региональных трассах начнет действовать система «Платон». Проезжая по ней автоперевозчики будут платить 1,90 рублей за километр.

Татьяна Андреева, фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также