Акварелисты России подарили курганскому музею 41 картину.

Акварелисты России подарили курганскому музею 41 картину.

Мастера акварели со всей России приехали в Курганскую область, вдохновились местными пейзажами и создали 79 произведений, которые вошли в итоговую выставку всероссийского фестиваля акварельного творчества «Аквафест».

На выставке представлено также 50 работ от участников мастер-классов.

Почти 2 недели неравнодушные к акварели курганцы работали на пленэрах, стараясь узнать больше секретов от заслуженных художников России.

О том, что фестиваль удался, можно судить по количеству человек, проявивших к нему интерес. 900 - именно столько любителей и профессионалов акварели объединились в эти дни.

Итоговая выставка «Аквафеста» будет работать до 22 сентября.

Благодаря фестивалю в курганском художественном музее появится 41 акварель – подарок от художников. Кстати, некоторые из них стали акварелистами после знакомства с Курганом.

- Я вообще-то занимался масляной живописью. Но на одном пленэре в Кургане меня спросили, почему я не пишу акварелью. Я попробовал, и мне понравилось. То, что я работаю акварелью и приехал сюда – заслуга сотрудников музея, - рассказал художник из Перми Валентин Жданов.

Курганская область известна, как столица акварели. Поэтому прошедший фестиваль можно считать начальной подготовкой к всероссийской выставке акварели, которая состоится в 2018 году.

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой и Юлии Козиной, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также