Накануне Дня города в Кургане презентовали книгу о Тимофее Невежине.

Накануне Дня города в Кургане презентовали книгу о Тимофее Невежине.

«Тимофей Невежин и русское освоение Юго-Западной Сибири в конце XVII - начале XVIII веков» - под таким названием вышла книга, посвященная основателю Кургана. Ее презентация состоялась в канун Дня города, 22 августа.  

Над книгой трудились зауральские историки и краеведы Один из авторов научно-популярного труда Денис Маслюженко рассказал, что хотели показать Тимофея Невежина в контексте той эпохи, отразить его наследие.

- Про Тимофея Невежина мы знаем очень мало, и большинство это то, что когда-то открыли местные журналист Анатолий Кузьмин и краевед Павел Варлаков, - говорит декан исторического факультета Курганского государственного университета Денис Маслюженко. - Мы попытались вписать личность Тимофея Невежина в общий контекст освоения Западной Сибири.

С просьбой выпустить такую книгу, понятную для каждого читателя, к историкам обратилась автор памятника Невежину, скульптор Ольга Красношеина. Работа над книгой заняла 2 месяца.

- Самым сложным для нас было «перевернуть» собственный мозг, потому что профессиональному историку тяжело начать говорить популярным языком, - признается один из авторов книги об основателе города.

Тираж книги 100 экземпляров. Ее будут использовать на уроках истории и краеведения в школах, а также для подготовки курсовых и дипломных работ студентов.

Труд об основателе Кургана отправят во все городские и школьные библиотеки.

Напомним, 24 августа также состоится торжественное открытие памятника Тимофею Невежину на площади Слосмана. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также