Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл работает в Зауралье

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл работает в Зауралье

Глава Русской Православной Церкви вместе с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным посетил Спасо-Преображенский храм в селе Батурино Шадринского района. В субботу Патриарх Кирилл проведет Божественную Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Курганскую область сегодня, 25 августа. В Зауралье он проведет 2 дня, в течение которых примет участие в праздновании 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). 

В первую очередь вместе с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным Глава Русской Православной Церкви посетил Спасо-Преображенский храм на родине архимандрита Антонина, в селе Батурино Шадринского района. Там в честь памятной даты прошел православный фестиваль «Батуринская святыня». Как сообщает пресс-служба губернатора, Патриарх Кирилл освятил открытый близ Спасо-Преображенского храма бронзовый бюст архимандрита Антонина (Капустина). Первыми скульптуру увидели и тысячи паломников, которые приехали в Батурино не только из городов и районов Курганской области, но и других регионов России. Бронзовый бюст на гранитном постаменте установили на добровольные пожертвования. Автором памятника стал московский скульптор Станислав Голощапов, а отлили памятник в одной из мастерских Екатеринбурга. 

За два дня в Зауралье Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетит Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь и примет участие в церемонии освящения закладного камня под строительство Троицкого храма на набережной реки Тобол около  Курганской областной филармонии. В субботу, 26 августа, Глава Русской Православной Церкви проведет Божественную Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана.

Служба новостей телекомпании "Область 45". Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также