Россиянам за полгода выплатили 9 миллиардов рублей долгов по зарплатам

Россиянам за полгода выплатили 9 миллиардов рублей долгов по зарплатам

С начала этого года более 568 тысяч россиян получили задержанную работодателями зарплату. Всего же в ходе проверок, которые провела Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), гражданам выплатили более 9,2 млрд рублей, пишут «Известия».  

Руководитель ведомства Всеволод Вуколов рассказал, что по сравнению с первым полугодием 2016-го практически во всех основных отраслях экономики снижается число предприятий-должников.

С начала этого года территориальные органы Роструда провели порядка 19 тыс. проверок, в ходе которых выявили почти 51 тыс. случаев задержки зарплаты. Это на 20% меньше, чем в 2016-м.

— В последнее время мы наблюдаем, что работодатели стали более ответственно подходить к вопросам, связанным со своевременной выплатой заработной платы, — заявил Всеволод Вуколов. — В частности, реже нарушаются сроки авансовых выплат, расчетов при увольнении и выплаты отпускных.

Вуколов напомнил, что задержка зарплаты даже на один день считается серьезным нарушением трудового законодательства.

— Причем недостаток средств на выплату заработной платы не освобождает работодателя от административной ответственности, а при длительной задержке — и от уголовной, — пояснил глава ведомства. — В то же время, если работодатель на момент проверки устранил нарушение, то инспектор труда может вынести только предупреждение.

На выплатах сказались внесенные в прошлом году изменения в законодательство, касающиеся сроков оплаты труда и ужесточающие ответственность работодателей за задержку зарплаты, полагают в пресс-службе ведомства. В частности, теперь работодатель обязан выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Расчет при увольнении производится с сотрудником непосредственно в день увольнения. А штрафы за невыплату зарплаты для работодателей увеличились.

Просроченная задолженность по заработной плате организаций, без учета малых предприятий, на 1 июля 2017 года составила чуть больше 3,2 млрд рублей, следует из данных Росстата. Годом ранее эта сумма была около 3,7 млрд рублей. Долг уменьшился на 13%.

В первом полугодии больше всего долгов по зарплате было у компаний из обрабатывающей отрасли (45% от общей суммы в целом по стране), а также у тех, кто занят в сфере строительства (24%) и добычи полезных ископаемых (12%).

Реальные долги могут быть больше тех сумм, которые заявлены в официальной статистике, считают эксперты.

— Проблемы есть даже в тех отраслях, где традиционно платят белые зарплаты, — рассказала изданию руководитель проектов «НП Эксперты рынка труда» Ольга Глухова. — Кризис, который всё еще продолжается, привел к тому, что всё больше людей соглашаются получать зарплату или ее часть в конвертах. По закону граждане, получающие деньги в конвертах, не могут пожаловаться на работодателей или подать в суд, так как у них нет доказательств того, что им не заплатили.

Далеко не все работники с зарплатами «в конвертах» попадают в официальную статистику. Особенно много людей, получающих такие зарплату, в деревнях, поселках и небольших городах

— Самыми бесправными оказываются работники, занятые в среднем и малом бизнесе, — пояснила эксперт. — Ситуация в городах-миллионниках лучше, но и там граждане, ищущие работу, всё чаще соглашаются получать часть зарплаты в конвертах.

С января по июль этого года региональные межведомственные комиссии по ликвидации долгов по зарплате отправили в прокуратуру и Следственный комитет 776 материалов, на основании которых возбуждено 95 уголовных дел. За тот же период годом ранее было возбуждено 57 уголовных дел. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также