В Зауралье сокращается миграция бизнеса

31.08.2017
Бизнес
В Зауралье сокращается миграция бизнеса

В Курганской области миграция предпринимателей по сравнению с 2016 годом снижается. Об этом заявил заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Курганской области Сергей Чебыкин.  

- Наблюдается положительная динамика постановки на учет добросовестных налогоплательщиков, - сказал Чебыкин на заседании межведомственной комиссии по вопросам миграции бизнеса.

По данным налоговой службы с середины июля и по конец августа на постановку на учет в налоговых органах Зауралья подали заявление 10 предпринимателей. Четыре субъекта малого и среднего бизнеса изъявили желание перерегистрировать свое дело в другом регионе, сообщили в пресс-службе главы региона.

На комиссии были рассмотрены причины миграции бизнеса из Кургана. Предприниматели назвали препятствия, которые, по их мнению, мешают успешному ведению дела.

- Все, что сегодня говорили предприниматели о причинах, почему они покидают Зауралье, мы возьмем на «карандаш». Эти вопросы нужно решать системно, создавать условия для развития бизнеса, в том числе и за счет снижения административных барьеров, - добавил Сергей Чебыкин.

Замгубернатора опроверг утверждение, что миграция носит массовый характер.

- В рыночной экономике бизнес периодически «мигрирует», и Курганская область ни по одному показателю не выделяется на фоне других субъектов федерации, - продолжил он. - Более 50% уехавших, – это «профессиональные» мигранты, которые в течение года несколько раз перерегистрируются и в 90% случаев за таким предприятием числится один человек. Налоговые поступления от таких предприятий - 10-20 тысяч рублей.

Напомним, в комиссию по вопросам миграции бизнеса входят представители различных ведомств – органов исполнительной власти, курирующих экономику и промышленность, налоговой службы, общественных организаций, Центробанка. Комиссия создана в 2017 году и рассматривает причины, по которым предприниматели перерегистрируют свое дело в других регионах, либо наоборот, становятся на налоговый учет в Курганской области (для выявления фирм - «однодневок»). 

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также