Курганская область вошла в десятку лучших регионов по модернизации дворов.

Курганская область вошла в десятку лучших регионов по модернизации дворов.

Мониторинг программы «Комфортная городская среда» ведется Министерством строительства РФ. Согласно результатам выполнения работ на объектах, Курганская область названа лучшей в числе 10 регионов Российской Федерации. 

В Кургане в программу попали 43 двора, там полным ходом идут работы. Жильцы дома №9 по пр. Машиностроителей решили самостоятельно найти подрядчика. Представители ТСЖ собрали документы и теперь сами контролируют ход работ.

- Двор был убитым, по дороге невозможно было ходить. Бабушки запинались и падали, гнилые тополя были во дворе, - рассказывает Жанна Бессонова, председатель ТСЖ в доме №9 по пр. Машиностроителей. - Сейчас здесь разместияся спортивная и детская площадки, парковка. Я считаю, у нас будет самый лучший двор. 

Лучший двор будет и у дома №48 по ул. Радионова. Здесь работы контролирует управляющая компания. Идет благоустройство придомовой территории, будет проезжая часть, стоянка для автомобилей, детская площадка. Для малышей появится карусель, скалодром, песочница.

Всего в Кургане 11 управляющий компаний взялись помочь с выполнением программы. Там, где управкомпании не откликнулись, власти города провели конкурсные процедуры. Практически по всем дворам подрядчики уже определены.

-  6 сентября состоятся конкурсные процедуры по 3 лотам ещё на 12 дворов, - пояснил директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Кургана Сергей Герасименко. - После этого будут определены подрядчики по все дворам. Срок окончания работ - до 15 октября на дорожные работы, до 1 ноября - на размещение малых архитектурных форм, игровых площадок.

Программа «Комфортная городская среда» помимо муниципалитета реализуется Министерством строительства по инициативе партии «Единая Россия». Активное участие принимают и жильцы домов.

- Если граждане хотят что-то включить в этот проект, то будем приветствовать их участие, - рассказал Игорь Прозоров, депутат Курганской городской думы. - Необходимо озеленение, пожалуйста, давайте будем совместно делать это. В каких-то дворах встает вопрос по расширению парковочных территорий. При конструктивном диалоге можно решить все сложности. 

Власти города вскоре будут составлять список дворов, которые войдут в программу на ближайшие 5 лет (2018-2022 гг.). В первую очередь будут рассматриваться заявки, поданные в 2017 году, но по каким-то причинам не вошедшие в программу. На сегодня таких заявок около 200. 

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы администрации Кургана
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также