Опрос: 29% россиян считают себя бедными

Опрос: 29% россиян считают себя бедными

Мониторинг Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС показал, что в этом году количество россиян, считающих себя бедными, уменьшилось и вернулось к уровню пятилетней давности. 

В этом году 29% из 2 тысяч опрошенных назвали свой уровень материального положения низким. В 2015 и 2016 годах как «плохое или очень плохое» свое материальное положение оценили 33% респондентов, пишут «Известия».

- В целом во II квартале 2017 года население более позитивно оценило свое материальное положение, чем во II квартале 2015-го и 2016-го. Но хуже, чем в 2013-м и 2014-м, — отметили в РАНХиГС.

Заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Елена Зарецкая считает, что в реальности процент людей, живущих бедно, выше — просто не каждого охватили фокус-группы, а кто-то не хочет признавать свою несостоятельность. При этом эксперт отметила, что небольшое колебание вверх-вниз этого показателя с 2000 до 2017 года некритично.

 -  Конечно, процент бедности у нас высокий, но в последнее время это было связано с очередным витком повышения цен и общим ощущением депрессии. Такое состояние приводило к ощущениям, что всё плохо — в частности, материальное состояние казалось хуже, чем раньше, — сказала Зарецкая.

Член ОП РФ, директор АНО «НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева сказала изданию, что показатели мониторинга РАНХиГС говорят о запоздалой реакции населения — через два-три года после начала кризиса. Эксперт объясняет это определенной социальной инерцией. Это значит, что более значительная реакция на улучшение экономической ситуации, произошедшее в этом году, еще последует. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также