Дефляция в России в августе составила 0,5%

Дефляция в России в августе составила 0,5%

Дефляция в России в августе 2017 года достигла 0,5%. При этом за январь-август 2017 года цены выросли на 1,8%. Такие цифры приводит Росстат. 

Как отмечают «Известия», существенной дефляции в августе способствовало резкое удешевление плодоовощной продукции - на 15,5% после 8,3% в июле. В целом продовольственные товары в августе подешевели на 1,8%.

- В августе, как и в июле, снижение цен отмечалось на треть наблюдаемых видов продовольственных товаров. Существенное понижающее влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции нового урожая. Так, цены на белокочанную капусту снизились на 42,6%, картофель, морковь, репчатый лук, помидоры - на 26,2-28,5%, свёклу, виноград, бананы - на 15,6-18,6%, - отмечает Росстат.

Цены на непродовольственные товары в августе выросли на 0,1%. Стоимость услуг увеличилась на 0,4% после скачка в июле на 1,6% (из-за роста тарифов ЖКХ).

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по РФ в конце августа составила 3 839 рублей. По сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 5,6%. С начала этого года минимальный набор продуктов подорожал на 4,1%. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также