Зауральских пациентов будет перевозить новый вертолет

Зауральских пациентов будет перевозить новый вертолет

Многофункциональный вертолет «Ансат» поступил в Курганскую область для перевозки сложных пациентов из труднодоступных районов. Вертолет с медицинским модулем предоставлен областному центру медицины катастроф по итогам аукциона.

Победителем стало ЗАО «Русские Вертолетные Системы». Согласно конкурсной документации, с 1 октября и до конца 2017 года победитель налетает 195 часов, экипаж будет нести круглосуточное дежурство. Оказание медицинской помощи предусмотрено на территории Курганской области, медицинская эвакуация - в Екатеринбург,  Челябинск и Тюмень. Начальная максимальная цена контракта составляла 75 278 568 рублей.

Пресс-служба правительства Курганской области сообщает, что летную машину лично осмотрел заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов. Директор Курганского областного центра медицины катастроф Александр Шумаев рассказал, что «Ансат» может развивать максимальную скорость до 275 км/ч и совершать перелет на расстояния свыше 500 км. На борту вертолета созданы все условия для проведения реанимации, интенсивной терапии и мониторинга основных функций жизнедеятельности организма пациента во время транспортировки.

Курганская область попала в число 34 субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуется приоритетный проект «Развитие санитарной авиации». Всего из федерального и областного бюджетов на этот проект в 2017 году выделено 120 млн рублей. Помимо летных часов, на эти средства на территории региона создана необходимая инфраструктура – построены площадки в Макушинском, Шумихинском, Петуховском, Мокроусовском, Целинном, Катайском и Шатровском районах и  Шадринске.

Служба информации телеканала "Область 45". Фото сайта правительства Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также