В Кургане отметили день рождения Дзержинского.

В Кургане отметили день рождения Дзержинского.

Сегодня, 11 сентября, ветераны спецслужб и правоохранительных органов отмечают 140-летие со дня рождения Феликса Дзержинского. Первый председатель Всероссийской Чрезвычайной Комиссии  считается основателем спецслужб. 

В Кургане к памятнику Дзержинскому пришли ветераны и сотрудники ФСБ, МВД, курсанты военного училища и кадеты.

- Фигура Дзержинского оставила весомый след в истории нашей страны. Он создавал ВЧК, боролся с беспризорностью, - сказал Сергей Кильдеркин, председатель совета общественной организации «Пограничники Зауралья». 

Для тех, кто служил в органах госбезопасности Феликс Дзержинский - это фигура колоссального политического и нравственного значения, которая останется великой на все времена.

- Для того чтобы выдержать всю ту ситуацию, в которой оказалась страна и люди, которые взяли на себя ответственность руководить ею, она была настолько непростой, - рассказал Николай Покидышев, бывший сотрудник Управления КГБ СССР по Курганской области. - Только люди железного склада, железной воли, железной силы и устремленности, железных убеждений могли выстоять в то время и повести страну дальше, к дальнейшим успехам.

Символично, что рядом с памятником первого чекиста в Кургане растет огромный дуб, посаженный в его честь и в благодарность всем тем, кто стоит на защите безопасности нашей страны.

- Если наши преемники будут хранить честь и достоинство, охранять правопорядок, они будут всегда в чести у народа. И рядом с Дзержинским им будет стоять не стыдно, - уверен Дмитрий Останин, бывший начальник УВД г. Кургана.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вопрос
12.09.2017
… боролся с беспризорными…
А кто сделал детей беспризорными?
Написать комментарий

Читайте также