В России МРОТ до прожиточного минимума будут повышать поэтапно

В России МРОТ до прожиточного минимума будут повышать поэтапно

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума.  

Документ будет внесен в Госдуму вместе с федеральным бюджетом на 2018-2020 годы, сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, пишет РИА «Новости».

- Минтруд России подготовил законопроект о поэтапном повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. В соответствии с поручением Президента законопроект предусматривает повышение МРОТ в два этапа: с 1 января 2018 года до 85% прожиточного минимума трудоспособного населения и с 1 января 2019 года — до 100%, — цитирует Топилина пресс-служба Минтруда.

В результате с 1 января 2018 года МРОТ увеличится на 21,7% и составит 9 489 рублей, абсолютный размер МРОТ с 1 января 2019 года будет установлен в 2018 году, исходя из динамики прожиточного минимума, сообщил министр.

Ранее Президент России Владимир Путин предложил повысить минимальный размер оплаты труда с нынешних 71-72% от прожиточного минимума до 85% с 1 января 2018 года и не позднее 2019 года уравнять их.

- Нам нужно довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума, нужно уравнять его с прожиточным минимумом и преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан, — сказал глава государства.

Путин отметил, что понимает «внутреннюю дискуссию, которая идет в правительстве», и коллег, которые защищают различные точки зрения, поскольку подобные шаги ведут к серьезным дополнительным расходам для государства и бизнеса.

Уровень прожиточного минимума в России на сегодняшний день составляет 9889 рублей в месяц.

Член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил изданию, что Госдума готова приступить к работе над новым законопроектом.

По словам депутата, сейчас парламентарии совместно с правительством должны оформить решение Президента в виде законопроекта. Он также отметил, что проблема повышения МРОТ не может быть решена одномоментно.

Напомним, в июле 2017 года минимальный размер оплаты труда повысился на 300 рублей и достиг 7,8 тысячи рублей.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Артем
12.09.2017
Замечательная новость! Только почему-то все техзадания на госзакупках в качестве НМЦК берут за основу стоимость контрактов 2016 и 2017 г. и даже их обрезают. Выход один — подрядчик или не платить налоги либо зарплату.
Написать комментарий

Читайте также