Онлайн-уроки курганских учителей одни из лучших в стране.

Онлайн-уроки курганских учителей одни из лучших в стране.

Курганские учителя принимают участие в новом проекте Министерства образования и науки и Рособрнадзора. В Зауралье наряду с ещё 13 регионами началась апробация оценки компетенции учителей. В чем её суть журналистам рассказали специалисты департамента образования и науки Курганской области.

Первые показательные онлайн-уроки курганские педагоги провели 14 и 15 сентября.

- 4 урока представлено на суд федеральных экспертов. В первый же день нам позвонили с Рособрнадзора и сообщили: уроки курганских учителей получили очень высокую оценку , - рассказала Татьяна Иликпаева, замдиректора департамента образования и науки Курганской области.

Всего в апробации задействовано 200 учителей русского языка и 200 - математики. Педагоги в своеобразном экзамене знаний принимают участие добровольно. Оценку, которую выставят федеральные эксперты, увидят лишь некоторые сотрудники департамента и сами учителя.

- По итогам анализа каждый учитель увидит свой индивидуальный результат, - объяснила Татьяна Иликпаева. - И дальше каждый сам решает, что будет делать с этими результатами. Может кто-то решит пойти на повышение квалификации. 

Главная цель апробации - не оценить уровень подготовки каждого учителя, а объединить результаты и проанализировать, где в системе подготовки педагогов слабое звено.

- Нет цели делать вывод по каждому, будет сделан вывод в целом по Российской Федерации. Более 4000 участников апробации. Министерство образования и Рособрнадзор планируют выявить определенные тенденции, положительные или отрицательные, с тем, чтобы над этими направлениями поработать, - сказала Татьяна Иликпаева.

В случае удачной апробации оценки компетенции учителей, нововведение будет названо экспериментом и начнет действовать на территории страны. Профсоюзы со своей стороны инициативу приветствуют в надежде, что зарплата учителей по всей стране тогда выровняется.

- Во всяком случае, база должна быть одинаковая по всей стране. Образовательное пространство должно быть общее. К аттестации должен быть единый подход, неважно в Москве учитель работает или в Курганской области, - рассказала Нина Михайлова, председатель Курганской организации профсоюза работников образования и науки РФ. - Это неплохая идея - по-новому взглянуть, проанализировать, стоять на месте нельзя, должны работать на будущее. 

Диагностическое тестирование для зауральских учителей пройдет в конце сентября. Общие итоги будут подведены в ноябре этого года. 

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Б.Ш.
19.09.2017
Молодцы.
Светлана
19.09.2017
Так держать! Молодцы!!!
Написать комментарий

Читайте также