Власти Кургана созвали комиссию по ЧС, вскрыли котельную по ул. 9 Мая и запустят ее в работу.

Власти Кургана созвали комиссию по ЧС, вскрыли котельную по ул. 9 Мая и запустят ее в работу.

Более восьмисот семей - жителей домов по улице 9 Мая все-таки получат горячую воду и тепло, которых они ждут уже на протяжении многих месяцев.

 

Чтобы курганцы зимой не замерзли в своих квартирах, городским властям пришлось пойти на радикальные меры.

Напомним, собственник котельной, которая обслуживала дома по улице 9 Мая, индивидуальный предприниматель Евгений Брагин посчитал, что из-за низких тарифов терпит убытки и остановил ее работу. Брагина неоднократно просили возобновить подачу горячей воды и тепла. Предлагали различные способы урегулирования проблемы, но ответа не получили.

- Мы предлагали Брагину аренду котельной с ежемесячной платой от 200 до 300 тысяч рублей, где полностью обслуживание котельной, ее ремонт и содержание несет муниципальное предприятие «Спектр». Предлагали приобрести котельную за 11 млн рублей. От всех предложений Брагин отказался, - говорит руководитель администрации г. Кургана Андрей Потапов.

600 тысяч рублей администрация была готова заплатить уже в нынешнем году, остальную сумму внести в бюджет и выплатить в 2018 году. Брагин стоимость котельной оценил в 13 млн. Причем требовал всю сумму сразу. Причина этого выяснилась при детальном изучении документов. Котельные предпринимателя находятся в залоге. Не принадлежат ему и наружные тепловые сети. Они арестованы судебными приставами.

Городские власти просили Брагина открыть им котельную, чтобы проверить ее готовность к отопительному сезону и запустить в работу за счет средств городского бюджета. Получили очередной отказ.

В итоге городские власти были вынуждены принять радикальное решение и созвать комиссию по чрезвычайным ситуациям. Ее заседание состоялось 20 сентября. Было решено произвести вскрытие котельной. Оно состоялось буквально через несколько часов после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сейчас специалисты работают на месте. Уже к утру 21 сентября они представят свое заключение о состоянии котельной и станет понятно, какая сумма понадобится для ее подготовки и запуска. Средства выделят из резервного фонда Кургана. В городской администрации заверили – в ближайшее время котельную обязательно введут в эксплуатацию и горячая вода и тепло вернутся в дома жителей домов по улице 9 Мая.

 

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Предприниматель
20.09.2017
Очень интересное отношение к частной собственности…
Неравнодушный
20.09.2017
у меня глаза на лоб полезли, от такого рэкета!
Это ведь частная собственность!!!
Он высказался о своей позиции задолго до отопительного сезона, «молодцы, хорошо работаете»
Инвестор
21.09.2017
С одной стороны кричат — создавайте у нас в регионе свой бизнес, нам нужны инвестиции (читай — налоги), а с другой бизнес «отжимают». Ну и кто после «Ялты» и «Брагина» еще мечтает вести в Кургане бизнес?
Прикольно
21.09.2017
600 тыс сейчас, а 12,4 млн через год, да и то не факт что потом не придумают что-нибудь. Даже если под 15% годовых то это еще почти 2 млн. одних процентов. Браво Потапов — хорошая попытка взять кредит за счет Брагина!
Павел
21.09.2017
Я так понимаю, что администрация должна была построить свою котельную, а не забирать чужую.<br />
Рыночная экономика не сработала.
Татьяна
21.09.2017
Молодцы Администрация!!! Браво!!! Предлагали все возможные варианты, ответ Брагина: И в аренду не сдам, а вы-покупайте кота в мешке, подумает и не снимет залог.Ни обоснованных тарифов, что хотел бизнесмен не понятно. А люди должны страдать из-за его бизнеса???
Дмитрий
21.09.2017
Позорища! кто знает тему 200 -300 за такую котельную копейки!!! вычтите налоги, и окупаемость упалзет в вечность, без учета инфляции. Надеюсь брагин засудит или посадит, совсем обарзели!!!
Татьяне
21.09.2017
Татьяна, вам как представителю администрации или просто неадекватному человеку сообщаю- Тарифы у брагина дешевле чем у Генерирующей компании, которой кстати департамент на который потанин влияет согласовали грабительский тариф для населения. Всевозможные варианты — это 200 -300 тыс рублей за такую котельную??? На такие условия никто не согласился. Это очень дешево. А люди страдают из за администрации которые как быдло в 90-е взламывают котельную чтобы решать вопросы. Что завтра??? Будут собственность воровать?? Или уже воруют???
Не предприниматель
21.09.2017
Очень странное предложение от г.Потапова: Ты нам сегодня отдай котельную за 200 т. руб., а мы тебе оставшиеся 11 млн. руб. заплатим через год. Ну как заплатим, это если в бюджете на 2018 год утвердим данную статью расходов. А если нет, то и денег нет. Отличная схема, как за очень недорого отжать у предпринимателя бизнес.
Надежда
21.09.2017
Я, как житель этого района, и мать четверых детей, хочу спросить предпринимателей, которые понимают Брагина.Как почти 5 месяцев жить без горячей воды, когда утром нужно умыть детей тёплой водой и вечером после прогулки вымыть.Попробуйте греть воду в кастрюлке 2 раза в день, может и мнение человеческое у вас откроется.
Роман
21.09.2017
Спасибо всем инициатором 9 мая за решение вопроса по котельной, работникам администрации города за радикальное решение и принятие действенных мер несмотря на наличие частной собственности.
Вася
21.09.2017
Какой он предриниматель, инвестора нашли
Петя
22.09.2017
Построили бы рядом новую котельную. Выйдет конечно дороже, но за свои ошибки надо платить, правда из бюджета. Зачем вообще стратегический объект отдали в частные руки? Что будет делать Брагин без потребителей только непонятно
Костя
22.09.2017
Брагин за год предупредил администрацию о ликвидпции котельной…
Написать комментарий

Читайте также