В Кургане появился настоящий хозяин

В Кургане появился настоящий хозяин

«Область 45» анализирует последние действия сити-менеджера Андрея Потапова и объясняет их обоснованность.

Радикальное решение сити-менеджера о вскрытии котельной по ул. 9 Мая без согласия ее собственника вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Представители Брагина (а, как утверждают наши источники, и сам Брагин – прим. авт.) и их сторонники поспешили назвать это не иначе как рейдерским захватом и посягательством на частную собственность. Вслед за этим понеслись традиционные «речи» о беспределе городских властей и их неумении договариваться с бизнесом. По большей части голословные и не основанные на реальном понимании ситуации.

А ситуация эта до банальности проста: из-за так называемых «бизнес-интересов» одного отдельного взятого предпринимателя жители 5 многоэтажных домов по ул. 9 Мая (а это более 800 квартир и более 2000 человек, в том числе маленькие дети) могли зимой остаться без отопления и горячей воды.

Что сделал Потапов? По факту всего лишь принял решение, позволившее жителям вернуть в их квартиры тепло и горячую воду. Другими словами защитил их интересы и выполнил свою непосредственную работу. Ведь первоочередная задача сити-менеджера как раз в том и состоит – отстаивать интересы города и его жителей.

Потапов решение принял. Жесткое и волевое. Созвал комиссию по ЧС, и на основании ее решения котельную вскрыли без согласия собственника, чтобы подготовить ее к зиме и запустить за счет средств городского бюджета. Метод, может быть, спорный. Но ничего иного не оставалось. Холода наступили, отопительный сезон начался, а «полюбовно» договориться с Брагиным не удавалось. Хотя предпринимателю варианты предлагались. Первый из них – аренда с ежемесячной платой от 200 до 300 тысяч рублей при условии, что текущее содержание, обслуживание и подготовка котельной к зиме будут проводиться за счет средств городского бюджета. Второй – приобретение котельной за 11,5 млн рублей в рассрочку. На продажу Брагин в итоге согласился, но только после того, как котельную принудительно вскрыли. Почему не согласился раньше? Говорит, предложений не поступало. Но есть и другая версия. Бизнесмен хотел всю сумму сразу. А объяснялось сие желание просто: котельная находилась в залоге (соответствующая запись есть в Росреестре – прим. авт.), и Брагину нужны были деньги. О том, что имущество находится в залоге, предприниматель администрацию города в известность не поставил, поскольку понимал – залоговое имущество ему продать проблематично. Попытка скрыть этот факт в итоге не удалась. Тайное стало явным.

А теперь самое интересное: Брагин данный бизнес купил. Причем, сделал это по собственному желанию, а не по принуждению. Логично предположить, что рассчитывал получать прибыль. Но видимо расчеты оказались неверны. И когда стало ясно, что прибыли не будет, Брагин просто заявил, что отключает котельную. Мол, тарифы низкие, работать приходится себе в убыток. Возникает вопрос: неужели бизнесмен не мог просчитать рентабельность заранее, тарифы ведь были известны, расходная часть на эксплуатацию котельной, думается, тоже. Просчитался сам или ввели в заблуждение? Если первое – винить может только себя. Если второе – то же самое. Ведь за ошибки в бизнесе платит сам бизнес, а отнюдь не стороннее лицо. И совершенно точно за эти ошибки не должны платить обычные жители, которые свою плату за тепло и горячую вводу исправно вносили. А уж тот или не тот тариф их мало волнует, и в том они совершенно правы. Но бизнесмен решил: «своя рубашка ближе к телу» и фактически наплевал на интересы людей. Городским властям выставил ценник на тариф, при котором согласен работать: 2100 рублей за Гкал. При том, что для курганской генерирующей компании этот тариф составляет 1800 руб. Брагину в итоге установили 1433,5 рубля. Бизнесмена он не устроил. И он принялся ждать, что власти придут к нему договариваться вновь.

Но во всем мире именно бизнес идет договариваться к власти. И никак не наоборот. Ведь что Брагин фактически сделал? За счет простых горожан выкручивал руки администрации. Потапов как руководитель города обязан был защитить интересы его жителей. И он это сделал. А сейчас доводится слышать, мол, он действовал незаконно, не те методы использовал. Согласятся ли с этим сотни семей, которых Брагин обрек замерзать в своих квартирах? У нас почему-то всегда так: появляется достойный руководитель, и тут же в него копья летят. А ведь еще недавно все вокруг рассуждали о том, что на эту должность никто идти не хочет. Пришел Потапов, наводит порядок. Так ему за это спасибо сказать надо. И жители ул. 9 Мая ему благодарны, как и подавляющее большинство других горожан.

Действительно ли сегодня недоволен Потаповым бизнес? В поисках ответа на этот вопрос мы обратились к промышленнику Сергею Муратову.

- Сегодня создается мнение, что бизнес недоволен работой Потапова. Но лично я бы не стал говорить за весь бизнес. Думаю, недовольна лишь малая часть – та, что привыкла работать только в собственных интересах, не учитывая интересы горожан. Во всем мире бизнес старается находить общий язык с властью. А не власть с бизнесом. Потому что власть – это, прежде всего, государство. И мы живем в государстве, пользуемся его благами, и государство отвечает за своих граждан, стоит на страже их интересов. Потапов занимается тем, чем и должен заниматься сити-менеджер – наводит порядок в городе. И бизнес, и простые граждане, считаю, это должны только приветствовать, - ответил Сергей Муратов.

А городским властям и Брагину после всех случившихся событий все-таки удалось договориться. Предприниматель согласился продать котельную администрации города за те самые 11,9 млн рублей. Она будет запущена за счет средств городского бюджета. Жесткое решение Потапова привело к необходимому результату: жители получат тепло и горячую воду. А Курган, похоже, получил настоящего хозяина -  руководителя, умеющего эти самые решения принимать и ставящего в приоритет интересы горожан.

 

Александр Тетерин, служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
29 комментариев
Наблюдатель
25.09.2017
Потапов-бывший силовик(полицейский)… ему такие выкрутасы с рук сойдут…
Анна
25.09.2017
Вы совсем забыли о таком понятии, как частная собственность! Если проникновение на частную собственность оправдывать благими намерениями, то завтра также вломятся к вам.
Леонид!
26.09.2017
Завтра в твою квартиру Потапов заселит многодетную семью и скажет, это в интересах детей! От современных властей можно ожидать чего угодно, законы для себя пишут!
Сергей
26.09.2017
Мда, принимаем «жесткое и волевое» решение, когда уже припекло, вместо того, чтобы решить проблему заранее.
Горожанин
26.09.2017
Все правильно сделал Потапов, надо исходить из интересов граждан прежде всего, а не из интересов так называемого «бизнеса», и ничего ему не будет, поскольку нет в его поступке никакого правонарушения.
Николай
26.09.2017
А где был Потапов когда на этих домах с мая не было горячей воды в нарушение ПП 354 Или у нас Постановление Правительства пустая бумажка
Курганец
26.09.2017
Не надо оправдывать Потапова.Можно долго «давить на жалость», прикрываясь заботой о людях.Но то, что это не законно -Потапов прекрасно знает.Что это Потапов не вскрывает кабинет директора«Водного союза», когда фекалии топят город.Тоже угрожают здоровью горожан, в т.ч.детей.
Александр
26.09.2017
В данной ситуации есть конечно так скажем «нарушение частной собственности», но а вы конкретно живёте в данном микрорайоне?! Судя по высказываниям НЕТ! Вот если бы это коснулось конкретно ВАС, посмотрел бы я, что бы вы написали или написали ли вообще!
Так, что ситуация зашла в тупик и люди стали заложниками данной ситуации. Собственнику котельной предлагали варианты, но не соглашался! А люди как должны зиму переживать????? Так что раньше нужно было думать куда деньги вкладывать и откуда прибыль снимать.
Лариса пенсионер-инвалид
26.09.2017
ПОТАПОВ поступил разумно, он защитил нас от грубого ( я была в конторе хама-Брагина ) бывшего хозяина Брагина. Надо защищать права горожан. Умница! Так держать!
Галина
26.09.2017
Квартиры покупали как благоустроенные и что в итоге,,, нет горячей воды и тепла надо было с Баскаля начать а не ждать зимы Дети-то тут причем Из
за шкурных интересов Баскалей и Брагиных страдают люди которые честно купили квартиры и оплачивали ЖКХ Да и городу можно было пойти навстречу и довести тарифы до городских а не выкручивать бизнесмену руки тем более жители были согласны платить по г8ородским тарифам а сейчас посмотрим по каким тарифам будем платить городу
Владимир
26.09.2017
Мда, в городе развиты только госструктуру, есть ещё школы, больницы, ну и завод, который работает по гос.заказам. Советская система экономики — деньги только на содержание и никакого развития. Зарождающийся мелкий бизнес давно уже умер, микробизнес весь продаётся на авито, ну а пара тройка руководителей крупного бизнеса, пока чувствует себя норм, ибо алигархи, ибо напрямую власти. Так что, проповеднические статьи о том что лучше для горожан уже даже смешат. Ибо для гаражан поднимется тариф, по которому отапливал бы и Брагин.
Патрон
26.09.2017
… нет давайте заморозим детей и потом говорить что власти виноваты. Потапов всё правильно сделал, будь он хоть бывшим НКВДшником!
Гражданин
26.09.2017
Если Потапов — настоящий хозяин, то что же он только котельные захватывает? Захватил бы еще дороги, больницы, другие учреждения, где страдает много горожан от административного беспредела.
Павел
26.09.2017
Брагин если не хочет продавать котельную — это его дело. Обязан ли он по закону осуществлять отопление домов против своей воли? Александру Тетерину следует осветить этот вопрос с юридической стороны, без эмоций.
Не нужно прикрываться сотнями семей которые могут замерзнуть в квартирах.
Брагин отказался обслуживать дома около 9-ти месяцев назад. Администрация за это время не решила вопрос.
А перед зимой совершили «геройский» поступок.
Действия администрации не одобряю из-за сроков. Нужно было котельную «отбирать» сразу, как только отказался топить, и по закону. А есть ли такой закон, не знаю. Журналист не разъясняет.
Ещё один вопрос не осветили: котельную отдали бизнесу на каких условиях, неужели не предусмотрели такие проблемы в будущем?
Горожанин
26.09.2017
Это частный случай по котельной!!! А город то замерзает!!!
Толян
26.09.2017
А давайте отберем у метрополисов и магнитов еду столько людей и детей голодные сидят… а. А че нормально…
Галина
26.09.2017
Когда дети и старики замерзают, помыться все лето не могут что-то никто не говорил о интересах бизнеса а сейчас завопили а бизнесмену надо было просчитать все наперед прежде чес покупать убыточную котельную Молодец хозяин Кургана но доводить до беззакония не стоило что им мешала все это сделать в мае или опять русский авось рассосется
Бывший курганец
26.09.2017
Бедный Курган. Кто им только не руководил и ВЛКСМовцы и школьные учителя и профорги вот теперь силовик когда до хозяйственников дело дойдёт. До тех кто разбирается в отопительных и прочих энергосистемах, тех кто знает как вести бизнес и как решать вопросы. До тех у кого подготовка к зиме начинается в апреле, а не в сентябре! Видимо до той поры и будет Курган топить, морозить и " кошмарить"!
Е
26.09.2017
У нас тоже из крана с горячей водой бежит холодная, до сих пор нет отопления! ЦЕНТР!!! Тоже и дети, и старики живут.Греем воду и бегаем с кастрюльками.Ни УК, ни администрация в ус не дуют столько лет.Сделали одно доброе дело, так теперь с уст не сойдет.Почему на улице «минус», а город без тепла до сих пор? Это Потапова и Гонцова не интересует? Гонцов только отчитывается, что ВСЁ ГОТОВО! А ЧТО готово, позвольте спросить?
Гость
26.09.2017
А толку тепла НЕТ
Тт
27.09.2017
Интересно получается-я не буду работать, но детей своих надо как-то кормить, а пойду ка я к соседу, взломав дверь, наберу продуктов из холодильника, накормлю детей, сам поем- а что, все в интересах детей!!!
Галина
27.09.2017
Ну захватили котельную а где результаты, повесили другой замок и… тишина Никакого движения Это что… показуха?
Петя
27.09.2017
А как вы посмотрите если собственник ТЭЦ скажет что тариф не устраивает, начнет разбирать ТЭЦ, защитники бизнеса будут молча жечь мебель свою и защищать бизнес ;), это социально значимый объект и он его приобрел с обязательствами использовать объект по назначению. а то что тариф низкий это не дает ему право разбирать котельную
Вера
27.09.2017
Крым наш!
человек
28.09.2017
а вы считаете нормальным жить без горячей воды? Брагин знал и покупал котельную (надо еще узнать как ему продали нашу котельную, без согласия жильцов) в частных руках это убыточный бизнес. УК до этого работало без проблем, а жильцам он вообще предлагал за 2 млн. выкупить.этот недочеловек Брагин которому плевать на 500 семей, у него не только котельную забрать надо было а посадить его еще. Он также в 11 мкр котельную отжал для Баскаля, ее и перевезли на 9 мая. Надо уже в УК РФ прописать статью, а то УК могут лишить лицензии, а бизнесмену класть на все, его только деньги интересуют, знает что без отопления не оставят.
ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ ПОЧЕМУ В ЧАСТНЫХ РУКАХ ОКАЗЫВАЮТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ПОСТРОЕНЫЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ СОБСТВЕНИКОВ КВАРТИР.
Вовка
28.09.2017
Потапов молодец
9 мая
04.10.2017
Настоящий хозяин обделался по полной. Ничего из сказанного выполнено не было. Мы замерзаем в наших домах!
Александр
20.10.2017
Нет в Кургане хозяина. За последние лет 25 — одни балаболы и проходимцы. Надо менять всё «сельпо». Не правильно работает вся структура местного управления и «сити-менеджер» в том числе, куда не сунешься везде бардак. А зарплату получают чиновники за счет нас — налогоплательщиков.
tss
14.12.2017
У нас тоже председатель, она же застройщик ООО «Стандарт» — Леготина И.В. грозит котлы отобрать, если ее переизберут… С этими «выбросами» 90-х нужно бороться, иначе это бесконтрольное хамство и самоуправство, а страдают жители. Потапов абсолютно прав в такой ситуации, ведь здесь имеет место пресечение нарушения главного законодательного документа — Конституции РФ, а именно сохранности здоровья и безопасности жителей!
Написать комментарий

Читайте также