В России назвали десять самых высокооплачиваемых профессий

В России назвали десять самых высокооплачиваемых профессий

Самыми высокооплачиваемыми профессиями в России являются капитан морского и командир воздушного судов с зарплатами 500 тысяч и 320 тысяч рублей в месяц соответственно.  

Об этом пишет «Лента.ru» со ссылкой на рейтинг самых прибыльных профессий, составленный Минтрудом на основе данных о вакансиях в первом полугодии 2017 года.

Третье место в списке самых прибыльных специальностей занимает главный технолог золотодобывающей промышленности, который получает 312 тысяч рублей. После следуют: главный тренер в хоккее (300 тысяч рублей), начальник строительного участка (250 тысяч рублей), врач-стоматолог (200 тысяч рублей), риск-менеджер (200 тысяч рублей), инженер-электрик (195 тысяч рублей), аналитик в области информатики и вычислительной техники (190 тысяч рублей) и второй пилот гражданской авиации с зарплатой 180 тысяч рублей.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост зарплат квалифицированных и уникальных специалистов из-за кадрового голода, вызванного демографическим кризисом.

Ранее Минтруд публиковал рейтинг отраслей с самыми высокими и самыми низкими зарплатами в 2016 году. Больше всего получали специалисты в финансовой сфере (78,3 тысячи рублей), меньше всего — в сельском хозяйстве (21,4 тысячи рублей).

По данным Росстата, в июле среднемесячная начисленная зарплата в России выросла в годовом выражении на 8,6% и составила 39 355 рублей. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также