Больше тысячи курганцев сдали анализ на ВИЧ.

Больше тысячи курганцев сдали анализ на ВИЧ.

В Кургане завершилась совместная всероссийская акция Минздрава и «РЖД» по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

 

Совместная всероссийская акция Минздрава и «РЖД» по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию началась 7 июля во Владивостоке и закончится 20 октября в Санкт-Петербурге.
4 дня на вокзале Кургана гостил вагон-лаборатория. Курганцы и гости города могли сдать бесплатный анонимный экспресс-анализ и узнать свой ВИЧ-статус. Пункты тестирования расположились в здании вокзала, на предприятиях «Курганприбор» и «Курганстальмост». Воспользовались возможностью сдать анализ и получить консультирование 1275 зауральцев.
- Это результат очень достоиный для Курганской области и показывает, насколько население обеспокоено данной проблемой и желали бы получить информацию, - говорит  Оксана Сагайдак, главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД.
Случаи ВИЧ-инфекции выявлены были. Однако врачи подчеркивают, что главная цель акции - информировать население и призвать к осознанному отношению к угрозе заражения ВИЧ-инфекцией. 
- Положительный результат в экспресс-тесте еще не говорит, что у человека ВИЧ. Он должен прийти в специализированное учреждение и дообследоваться, - объясняет Оксана Сагайдак. - Как и отрицательный. Существует такое понятие как серо-негативное окно. То есть от заражения до появления антител может пройти три месяца. Цель консультанта оценить все эти риски. 
По словам медиков, эффект уже виден. Те, кто прошли обследование по акции, привели в СПИД-центр своих родственников и знакомых, понимая 15 минут, потраченные на тест, могут спасти не одну жизнь.
Татьяна Хильчук, служба информации "Область 45". Фото Юлии Порсевой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также