В России назвали самый безопасный город для пешеходов

В России назвали самый безопасный город для пешеходов

Москва стала самым безопасным российским городом, уровень аварийности на дорогах с участием пешеходов минимизирован. Об этом сообщил глава ГИБДД России Михаил Черников. 

- Сегодня это самый безопасный фактически в стране город, потому что уровень аварийности с участием пешеходов минимизирован, — сказал Черников.

Как отметил глава ГИБДД, для пешеходов необходимо организовывать «правильные переходы», по которым будет комфортно переходить дорогу, пишет РИА «Новости».

- В иных случаях, я думаю, что умышленно пешеход для того, чтобы ему перейти дорогу, побежит на красный сигнал светофора — это редкий случай, исключительный, — пояснил Черников.

По его словам, основными причинами такого поведения являются невнимательность пешехода, разговоры по телефону и прослушивание музыки на ходу, когда пешеход не видит происходящего вокруг.

По мнению Черникова, штраф не является панацеей при наведении порядка на дорогах.

- Нас не интересует, сколько нарушений ПДД выявят. Нас интересует в большей степени, как безопасно будет контролироваться движение, в том числе и пешеходов, на том участке, где несут службу сотрудники Госавтоинспекции, — заключил Черников.

Глава ГИБДД подчеркнул, что пешеходам при фиксации нарушения с их стороны нужно разъяснять правила дорожного движения. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также