Нарушителей будут наказывать по фотографиям со смартфона

Нарушителей будут наказывать по фотографиям со смартфона

Правительство одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водителей будут привлекать за нарушение правил на основании фотографий и видео, предоставленных гражданами.

В проекте речь идет о том, чтобы по таким материалам, предоставленным через портал Госуслуг с помощью специальной программы, инспекторы ГИБДД выносили постановления точно так же, как и по материалам с камер автоматической фотовидеофиксации, сообщает Российская Газета. Сейчас этот порядок иной. Инспектор должен провести доследственную проверку. Опросить того, кто пожаловался, получить от него письменное заявление, найти свидетелей и иные доказательства, опросить подозреваемого.
Поправки позволят привлекать лиц, нарушивших правила, к ответственности без составления соответствующего административного протокола. Для того, чтобы отправить запись, гражданин должен зарегистрироваться на портале государственных услуг, указав, в том числе, свои имя, отчество и фамилию, а на его видеозаписывающем устройстве должно быть установлено специализированное бесплатное программное обеспечение. Это позволит исключить возможность монтажа, которая допускается при обычной съемке на телефон. Далее запись будет в автоматическом режиме отправляться в ГИБДД с определением геолокации и времени нарушения.
Этот механизм будет запущен через год. Уже сегодня в пилотных регионах, таких, как Москва и Казань, работают подобные инструменты.
 

Служба информации телеканала «Область 45». Фото с сайта Российская Газета
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Александр.
06.10.2017
Хорошая, горячая затея… Только уверен, что она пойдёт согласно поговорки:«хотели как лучше, а получилось как всегда». Вопрос думцам многоголосым: а если граждане из чувства обиды начнут старые фото (например годовой давности) отправлять инспекторам? Либо сделают монтаж? А инспектор без проверки хренак! Казнить нельзя помиловать!
Написать комментарий

Читайте также