Самостоятельное лечение антибиотиками может вскоре стать для россиян невозможным

Самостоятельное лечение антибиотиками может вскоре стать для россиян невозможным

Продажу антибиотиков в аптеках возьмут под жесткий контроль, назначения медиков пациентам будут оптимизированы. В правительстве приняли федеральную программу по борьбе с устойчивостью микробов к антибактериальным препаратам.

Разработанная Минздравом стратегия будет действовать до 2030 года, пишет сайт 16-today.ru. Планируется повысить уровень осведомленности граждан о лекарствах данной группы и отдельно маркировать их на аптечных прилавках.
Займется проблемой микробной устойчивости и Роспотребнадзор. В ближайшие три года ведомство представит методику определения остаточного содержания антибиотиков в продуктах питания. Попадая в организм человека с молочными продуктами и мясной пищей, препараты накапливаются и вызывают устойчивость микробов, в результате прием антибиотика от очередной инфекции может просто не подействовать. Уже сейчас нечувствительность микроорганизмов к антибиотикам приводит к 700 тысячам смертей в год. Всего через тридцать лет этот показатель может достигнуть десяти миллионов смертей ежегодно.

 

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также