Нобелевскую премию по экономике вручили за анализ поведения потребителей

Нобелевскую премию по экономике вручили за анализ поведения потребителей

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2017 год присуждена американцу Ричарду Талеру «за исследования в области поведенческой экономики», передает ТАСС.  

Об этом 9 октября объявил Нобелевский комитет Королевской академии наук.

В пресс-релизе комитета говорится, что Талер включил психологические и эмоциональные факторы в анализ принятия индивидуальных решений в области экономики.

- Изучив последствия ограниченной рациональности, социальных предпочтений и недостатка самоконтроля, он показал, как эти человеческие черты систематически влияют на индивидуальные решения, а также на ситуацию на рынке, - сообщается на сайте комитета.

Талер разработал теорию того, что называют «ментальной бухгалтерией», которая объясняет, как люди упрощают для себя финансовые решения. Ученый также продемонстрировал, каким образом нежелание понести убытки может объяснять то, почему те или иные предметы или вещи имеют в глазах человека большую ценность, когда люди ими владеют. Этот феномен Талер называет «эффектом собственности».

В своих исследованиях ученый показал, как чувство справедливости потребителей может заставить компании отказаться от повышения цен, несмотря на возрастающий спрос на те или иные продукты или услуги.

- Исследования Талера в целом перебросили мост между экономическими и психологическими анализами принятия решений. Его эмпирические результаты и теоретические разработки имели решающее значение для создания новых и быстро растущих областей в исследованиях в поведенческой экономике, которые оказали глубокое влияние на многие сферы экономических исследований и политики, - отмечено в пресс- релизе Нобелевского комитета.

Ричард Талер родился в 1945 году в США. Сейчас он работает в Чикагском университете. Талер известен как теоретик в области финансового и экономического поведения.  

Служба информации «Область 45». Фото Reuters.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также