Неизвестные сорта деревьев продавали в Кургане. СПИСОК

Неизвестные сорта деревьев продавали в Кургане. СПИСОК

Проверка прошла на строительном рынке на шоссе им. Тюнина в Кургане. Сотрудники областного Россельхознадзора обнаружили в продаже неизвестные сорта деревьев, сообщает пресс-служба управления.

Продаваемые сорта оказались не включены в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию. Таким образом, выявлено 15 разновидностей саженцев плодовых деревьев, продавать которые не имели права.

В список попали яблони сортов:

1. Весеннее

2. Банановое

3. Антоновка десертная

4. Ауксис

5. Вэм желтый

6. Уралочка

7. Багряное

8. Настенька

9. Ранняя уткуса

10. Дачная

11. Розочка

12. Ранет медовый

13. Утренняя роза

Сорта абрикоса:

14. Артем

15. Серафим

На правонарушителя составлен протокол по статье 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».

Cлужба информации телеканала "Область 45". Фото управления Россельхознадзора по Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лидия
07.09.2019
Искала описание сорта яблони Банановое и наткнулась на "15 разновидностей саженцев плодовых деревьев, продавать которые не имели права". Похоже проверяющие Россельхознадзора (или журналисты?), - либо малограмотные, либо очень далекие от садоводства люди. Они не знают, что от создания сорта, государственного испытания до включения в Госреестр - дистанция огромного размера, порою десятилетия? Абрикос Серафим принят на гос.испытание в 1980 г., включен в реестр ВНИИСПК. Академик Г.Т. Казьмин не довел его до Госреестра, но это не помешало сорту стать самым популярным в Челябинской области. Яблоня Банановое включена в Госреестр Белоруссии в 1967 г., напомню, это был СССР, одна страна. В списке также 6 популярных свердловских сортов Л.А.Котова: ВЭМ желтый, Ранняя Уктуса (а не уткуса!), Багряное, Весеннее, Дачная и Настенька (2 последних есть в реестре ВНИИСПК). Как без продажи саженцев, апробирования, испытаний в разных климатических зонах довести сорта до Госреестра?! Если уж проверяющим Россельхознадзора надо было пресечь незаконную торговлю, то наверное не путем дискредитации работы селекционеров.
Написать комментарий

Читайте также