В Курганской больнице прошел день психического здоровья.

В Курганской больнице прошел день психического здоровья.

Часто жизненные обстоятельства могут лишить нас покоя. 10 октября не только день психического здоровья, но и день, когда любой желающий может позвонить за консультацией на «горячую» линию в Курганскую областную психоневрологическую больницу.
 

Проблемы дома, на работе, материальные затруднения - вот с чем чаще всего приходят люди. Курганская область, к сожалению, занимает не последнее место в рейтинге по числу самоубийств и депрессивных расстройств.

- Уходят чаще всего люди трудоспособного возраста, зачастую, дети. Слышали, наверное, о сайтах? Май, июнь у нас была страда. К нам поступило 16 пациентов после общения на этих сайтах в разной степени суицидальной готовности. Оказывали помощь, все живы, - рассказывает заместитель главного врача Курганской психоневрологической больницы Андрей Клочков.

Справиться со стрессом, неврозом, депрессией, бессонницей можно обратившись за консультацией к психологу или пройдя курс физиотерапевтических упражнений.

- Проводятся индивидуальные и групповые психокоррекционные сессии. Групповая работа проводится в специальном помещении, оно называется гипнотарий, там собираются от 10-15 пациентов, проводится группа, она проводится три раза в неделю. Также проводятся индивидуальные беседы с пациентом по их запросу. Обсуждаются те вопросы, которые привели их на лечение, - комментирует медецинский психолог Наталья Федотова.

Обращаться за помощью к специалистам не стыдно и не страшно. Справиться с эмоциональными проблемами на раннем этапе гораздо проще, нежели бороться уже с последствиями.

- Психическое здоровье - это, когда ты утром встаешь и понимаешь, что ты радуешься жизни, у тебя есть чистая постель, чистое белье, завтрак и ты можешь открыть глаза и сказать: здравствуй, солнце! - подытожила заведующая отделением медицинской психологии и социальной работы Ольга Миланина.
 

Анастасия Полякова, фото Анны Макаровой, служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также