Зауралье на 6 месте по реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Зауралье на 6 месте по реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Минстрой России обновил рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который отражает динамику его выполнения. Курганская область заняла в нем 6 место.

Рейтинг учитывает динамику реализации проекта, вовлеченность жителей и власти всех уровней. В Кургане журналистам региона показали, как идет работа по благоустройству. Подробнее — в материале «Область 45».

Работы по благоустройству в этом дворе по улице Глинки, 24 в Кургане уже завершены. Ольга Углова с дочерью Викторией приходят из соседнего двора. Свежий песок и веселая ребятня нравятся малышке. Новые горки, заасфальтированые дорожки, песок и ограждение стоили 600 тысяч рублей.

- Из них по программе «Комфортная городская среда» порядка 370 тысяч рублей выделены субсидией ТСЖ «Молодежный». И плюс они участвовали в конкурсе на получение гранта главы города на приобретение спортивных снарядов, - рассказал Андрей Жижин, первый заместитель руководителя администрации города Кургана. 

На сегодня таких дворов, где полностью закончены работы — 42 — это 31% от всех объектов — участников проекта «Единой России».

- Проект стартовал в этом году несколько позже, чем хотелось бы. Конкурсные процедуры и начало работ невозможно было начать раньше августа. В 2018 году планируем, что уже в июне работы будут идти полным ходом, - объяснил Игорь Прозоров, председатель областного общественного совета проекта «Формирование комфортной городской среды».

- Курган завершает программу 27 октября, Шадринск после 15 октября. Многие муниципальные образования к 1 ноября работы завершат, - сказал Роман Ванюков, руководитель департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области. - Качество выполнения работ, согласно контрактам, принимает сам заказчик, участвуют представители строительного надзора, ну и сами жители.

Во дворе Кургана по улице Конституции, 62 работы ещё не завершены. Здесь запланировано благоустройство на сумму около 3 млн рублей. Одной из проблем был застой воды в районе арки. Сейчас дороги и тротуары сделаны с уклоном, осенние лужи не помешают жильцам домов. На площадке, засыпанной песком, уже посажены деревья, а в скором будущем появятся детские горки и турники.

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также