Нет разметок и пандусов: в Кургане некоторые улицы и здания недоступны для инвалидов

Нет разметок и пандусов: в Кургане некоторые улицы и здания недоступны для инвалидов

В Кургане люди с ограниченными возможностями здоровья с трудом передвигаются по городу. Проблемы выяснили активисты Общероссийского народного фронта в Курганской области в ходе всероссийского мониторинга «За доступную среду!».  

Общественники прошли по улицам города с инвалидами-колясочниками и незрячими. Они отметили несколько основных нарушений. Это отсутствие или низкая громкость звуковых сигналов светофоров, необорудованные специальными бордюрными камнями тротуары, ямы и выбоины на дорогах, несоответствующие требованиям доступности пандусы, сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Также передвижение инвалидов по центральным улицам города затрудняют сливные канавы на тротуарах. Кроме того, входы некоторых аптек, магазинов, парикмахерских полностью или частично не оборудованы специальной разметкой для незрячих, пандусами или кнопкой вызова сотрудников.

- На подобные преграды для инвалидов городским властям стоит обращать больше внимания, - подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Александр Губин. - В Кургане существует много положительных примеров обустройства входных групп для инвалидов. Но, в основном, это новые здания или те, где недавно проходил ремонт. Такая же ситуация с дорогами, тротуарами и бордюрами. Большинство новых объектов выполнены в соответствии с требованиями доступной среды, но и тут не обходится без исключений. Что и говорить о давно забывших, что такое ремонт, зданиях и улицах. Поэтому и нужны такие мониторинги, когда, проходя по городу бок о бок с инвалидами, становятся понятны многие проблемы этой категории граждан.

В рамках мониторинга «За доступную среду!» активисты ОНФ провели в Кургане опрос. Он показал, что, по мнению инвалидов, в последнее время отношение к ним в обществе и доступность объектов с учетом их потребностей изменились в лучшую сторону. В то же время почти половина респондентов отметили значительные барьеры, возникающие при получении знаний и при использовании объектов транспортной инфраструктуры. Положительно участники опроса оценили доступность получения услуг в организациях бытового обслуживания и розничной торговли, доступность спортсооружений и занятий физкультурой и спортом, а также совершения религиозных обрядов и посещения церкви.

Информацию эксперты ОНФ передали городским властям. Те пообещали принять меры по устранению замечаний и подчеркнули готовность реагировать на все пожелания инвалидов и сигналы активистов ОНФ. 

Служба информации «Область 45». Фото предоставлено пресс-службой регионального отделения ОНФ.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также