Проверка денег и раритетные экспонаты: курганцы гуляли по отделению Банка России.

16.10.2017
Банки
Проверка денег и раритетные экспонаты: курганцы гуляли по отделению Банка России.

Накануне во всех отделениях Банка России во второй раз прошла акция «День открытых дверей». Курган не стал исключением. Что показали и рассказали посетителям — в сюжете телекомпании «Область 45».  

Кассир Эльвира Монгустова проверяет на подлинность тысячную купюру. Банкнота не вызывает вопросов: водяные знаки и многоцветные полосы хорошо видны, герб Ярославля меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый. 

14 октября курганцы могли не только проверить свои деньги на подлинность, но и узнать историю Банка России в Курганской области, посмотреть на выставку денег из разных стран. Цель — показать, чем живет Банк России, рассказать о его задачах и функциях.

- Люди, которые сегодня смогут прийти к нам, надеюсь, получат эти знания, - подчеркнул  руководитель отделения по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка России Сергей Завьялов. - Также сегодня мы презентуем в Кургане новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. 

Завьялов уверен, подобные мероприятия идут на пользу и граждан, и самому Банку России.

Курганцам показали раритетные экспонаты музея — старинные деньги, униформу сотрудников банка и технику. Экскурсовод Ирина Черепанова рассказала о становлении банковской системы в Зауралье, работе в Великую Отечественную войну и послевоенные годы.

Экскурсовод признается, у курганцев есть интерес к истории Банка России. Приходят, например, школьники, слушают, задают вопросы.

- Много школьников и студентов нашего города и области прошли через нашу экспозицию, - пояснила  экскурсовод Ирина Черепанова. Хотя, как вы сами понимаете, она у нас достаточно закрытая. Попасть можно только по предварительной заявке. Тем не менее, такой процесс у нас идет практически третий год.

Посетители не только слушали, но отвечали на экономические вопросы, получали подарки. Наградили участников блиц-викторины «Знай свои деньги». Она прошла во всех школах города в конце сентября. Одной из победительниц стала десятиклассница гимназии №47 Наталья Кайдалова.

- Викторина была не очень сложная, - говорит девушка. - Мне кажется, основная  трудность была в том, что участвовало много людей, шанс выиграть очень маленький.  Приятное удивление было, что я стала одной из победительниц. 

Наталья поделилась и своими впечатлениями от посещения Банка России. Говорит, было интересно узнать, как менялись деньги, посмотреть экспонаты.

Всего в День открытых дверей курганское отделение Банка России посетили более 400 человек. 

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также