Сотрудники ГИБДД вновь вышли на пешеходные переходы города.

Сотрудники ГИБДД вновь вышли на пешеходные переходы города.

С наступлением осени на дорогах Кургана все чаще происходят дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. Так, в областном центре с начала года произошло более 120 наездов.

 В связи с этим Курганская Госавтоинспекция уже третий раз в году проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание. Пешеход».
Сотрудники ГИБДД вышли на улицы города. Они останавливают транспортный поток и помогают пешеходам безопасно перейти на другую сторону улицы.

 - Хочется отметить, что из 17 дорожно-транспортных происшествия, которые зарегистрированы  в октябре текущего года, 8 происшестсвий произошли в темное время суток. К сожалению, данные ДТП происходят, как по вине водителей,  когда водители в нарушение требований законов, не выбирают соответствующую скорость и допускают наезды на пешеходов, но так и пешеходы  нарушают правила дорожного движения, что приводит к трагедии на дороге, - рассказывает Елена Ковалева, старший инспектор отделения пропаганды УМВД России по г. Кургану.

Основные нарушения пешеходов, которые приводят к роковым случайностям, это переход проезжей части в неустановленном месте и отсутствие световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и в условиях плохой видимости.

 - Нерегулируемый пешеходный переход таит в себе опасность. Многие пешеходы не знают, что написано в правилах. Прежде чем, на нерегулируемом пешеходном переходе, шагнуть на проезжую часть необходимо убедиться в отсутствии транспортных средств и в том, что все водители вас видят и пропускают. Убедиться в собственной безопасности.

Сотрудники ГИБДД напоминают и о штрафах. Для автомобилистов он составляет 1500 рублей. Пешеходу же, нарушившему правила ПДД, грозит административное предупреждение либо штраф 500 рублей.

 

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также