В курганский музей пришла революция.

В курганский музей пришла революция.

Завязать пионерский галстук, увидеть кадры общественных восстаний, сфотографироваться с Владимиром Лениным. Всех, кто хочет окунуться в атмосферу революции, ждут в Курганском художественном музее.

 

Октябрьская социалистическая революция 1917 года в России оставила неизгладимый след в истории нашей страны. В этом году отмечается 100-летие революции. Этому событию в курганском музее посвятили выставку. Среди экспонатов – произведения искусства, агитационные транспаранты, фото и видеохроника.  

В музее надеются, что выставка привлечёт внимание молодежи. Тех, кто даже не был пионером.

- Цель выставки – сделать доступными для широкой аудитории фрагменты того прошлого, которое мы сейчас пытаемся осмыслить. Я не решусь дать однозначные оценки происходящим событиям. Но подчеркну – нужно это помнить, - сказала кандидат исторических наук Татьяна Козельчук.  

Посетители выставки смогут увидеть ключевые моменты истории первого в мире государства рабочих и крестьян: революционный залп «Авроры», индустриализацию и коллективизацию,  освоение целины и покорение космоса, развал СССР. 

Особое место на выставке занимает скульптура нашего земляка Ивана Шадра. Его работа «Юноша со знаменем». Скульптура должна была стоять в советском павильоне выставки в Нью-Йорке. Но конкурс выиграла скульптура другого мастера «Рабочий со звездой».

Выставка «Великая российская революция. Сто лет спустя» продлится в Курганском художественном музее до 24 ноября.

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иннокентий
19.10.2017
Книгу «ОСУЖДЕНЫ ПО 58-й» в 7ми томах, что издана в Кургане в начале 2000-х, разместите экспонатом этого действа. И еще книги Александра Базарова.
Написать комментарий

Читайте также