Курганцам на примере лошадей показали несправедливость человеческих отношений.

Курганцам на примере лошадей показали несправедливость человеческих отношений.

Тбилисский академический русский театр впервые показал курганской публике свой легендарный спектакль «Холстомер. История лошади». Подробности в материале «Область 45».

 

Спектакль по мотивам повести Льва Толстого рассказывает о жизненном пути коня по кличке Холстомер. Казалось бы, что особенного в жизни лошади. Но Холстомер терпит много боли, унижений, предательства. В табуне его считают чужим, поэтому не скупятся на издевательства. Всё как в человеческом обществе.

Режиссёр единственного в Грузии русского театра использовал в спектакле неожиданный ход. Холстомера играют три актёра – в разных возрастах. Пересекаясь на сцене, они непросто дополняют друг друга, а становятся единым целым.

Несмотря на все муки, Холстомер сохраняет благородство и терпимость даже перед смертью. Лошадь умирает от одного удара ножом. Больно? Скорее всего. Но зато Холстомер освободился от ежедневных страданий.

В жизни Холстомера была любовь, успех, редкие минуты проявления человеческой нежности. Но, несмотря на духовность и великодушие, он так не смог в одиночку противостоять несправедливости.

Перед спектаклем труппа театра прогулялась по Кургану, чтобы ближе познакомиться с жителями, ритмом города. И актёры, и режиссёр представляют русский дух по-своему. 

- Для меня как для русского человека русских дух во мне. Мои чувства, моя любовь. Главное качество – дух един, - поделился актер Тбилисского государственного академического русского драматического театра Валерий Харютченко.

- Я прошелся по городу и понял, как нужно играть для вашей публики. Но как – не скажу. Это секрет. Главное – отдаваться  до конца, - сказал  режиссер-постановщик Тбилисского государственного академический русского драматического театра Автандил Варсимашвили.

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также